Участники БОРН получили пожизненные сроки

Вячеслав Исаев, Максим Баклагин и Михаил Волков признаны виновными в участии в экстремистском сообществе, совершении убийства, покушении на убийство и посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие

Московский областной суд приговорил обвиняемых по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Максима Баклагина и Вячеслава Исаева к пожизненному лишению свободы. Третий участник группировки - Михаил Волков - получил 24 года тюрьмы.

На свободу выйдет Юрий Тихомиров. Присяжные решили, что его причастность к преступлению не доказана. "Суд оправдал Юрия Тихомирова на основе решения суда присяжных", - сказал судья.

"Прикрываясь идеями национального возрождения, они (участники БОРН) избрали путь крайнего экстремизма, полагая, что убийства лиц неславянской внешности, а также тех, кто открыто высказывает свою антифашистскую позицию, помогут в становлении влиятельной националистической партии", - говорится в сообщении СКР РФ.

Защита участников БОРН уже заявила, что обжалует приговор. "Очень жестокий приговор", - сказал адвокат Денис Зацепин.

Как удалось выяснить следователям, среди преступлений группировки - расстрел судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, выносившего по мнению участников БОРН слишком суровые приговоры националистам. Кроме того, они стоят за убийствами активистов антифашистского движения Расула Халилова и Федора Филатова.

Всего на счету участников банды десятки преступлений. Вместе с этим они вынашивали идею продолжать совершать убийства представителей власти и известных людей, открыто озвучивавших свою антифашистскую позицию.

Группировка БОРН создана в 2008 году. Один из ее лидеров Никита Тихонов ранее получил пожизненный срок. Его признали виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении еще одного участника банды Ильи Горячева, обвиняемого в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей