Грекам проложат трубу

Глава российского газового монополиста Алексей Миллер встретился с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом. На переговорах решался вопрос об участии Афин в строительстве трубопровода "Турецкий поток"

Глава "Газпром" Алексей Миллер в Афинах провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. По итогам встречи появилась информация о стоимости греческого отвода от газопровода "Турецкий поток". По оценке Миллера, она составит €2 миллиарда. Эту сумму без проблем сможет привлечь российско-европейский консорциум. Соглашение о строительстве трубы планируется подписать в ближайшие недели.

"Правительство Греции поддерживает создание газотранспортных мощностей на территории республики. Проект может быть реализован российско-европейским консорциумом, ряд компаний уже проявляют интерес принять участие в проекте. Проект будет реализовываться в соответствии с европейским законодательством", - сказал он.

"Газпром" гарантирует, что после строительства газопровода от греко-турецкой границы через территорию Греции будет транзитироваться до 47 млрд куб. м газа, заявил Миллер. По его словам, такие объемы транзита позволят греческой стороне привлечь коммерческие кредиты и для реализации других проектов Греции.

Греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис 15 апреля сообщил, что через неделю будет подписано соглашение между Грецией и Россией о строительстве газопровода, который соединит "Турецкий поток" с Центральной Европой.

Реализация данного проекта, по словам Лафазаниса, позволит его стране получить прямое финансирование из России в счет доходов, которые Греция будет получать в виде платы за транзит после 2019 г., когда газопровод планируется запустить. Также Греция рассчитывает на снижение цены газа и отмену условия "бери или плати".

Ранее в немецких СМИ появились сообщения о том, что Россия и Греция готовы заключить контракт по реализации проекта "Турецкий поток", согласно которому Афины получат до €5 млрд в качестве аванса, пишет "Интерфакс". Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эти слухи опроверг. Он заявил, что на прошедших в Москве переговорах российского президента Владимира Путина и греческого премьера Алексиса Ципраса поднимались вопросы энергетического сотрудничества, но никакой договоренности об авансе для Афин не было.

Напомним, "Турецкий поток" должен прийти на смену "Южному потоку", строительство которого заморожено в конце 2014 года. Магистраль пойдет через Черное море, до границы Турции и Греции, то есть до границы с Евросоюзом. Там будет построен газовый распределительный центр. И уже оттуда сами европейские страны должны строить продолжение топливных труб на своей территории.

Читайте также

Выбор читателей