Озвучены имена номинантов на "балетный Оскар"

В Москве в конференц-зале Большого театра состоялась пресс-конференция международного фестиваля балета "Бенуа де ла Данс". На ней были названы имена членов жюри и номинантов, а также представлена программа будущих гала-концертов

В Москве в конференц-зале Большого театра состоялась пресс-конференция международного фестиваля балета "Бенуа де ла Данс". На ней были названы имена членов жюри и номинантов, а также представлена программа будущих гала-концертов. Фестиваль пройдет в Москве 26 - 27 мая на исторической сцене Большого театра. В первый день состоится благотворительный гала-концерт номинантов-2015 года и XХIII церемония вручения приза Benois de la Danse за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в минувшем году. Двадцать седьмого мая на сцене Большого театра выступят лауреаты разных лет - знаменитости мировой балетной сцены.

В этом году среди номинантов хореографы Жан-Кристоф Майо с "Укрощением строптивой", Дуайт Роден ("Против нас"), Мартин Шлепфер ("Глубокое поле"), Кристофер Уилдон ("Зимняя сказка"), Александр Экман ("Озеро лебедей"). Также приз вручается в категориях "Танцовщицы", "Танцовщики", "Композиторы", "Стенограф", "Либреттисты".

Из россиян на приз претендует брат Валерия Меладзе - композитор Константин Меладзе за музыку к "Великому Гэтсби" хореографа Дуайта Родена. Константин Меладзе больше известен в России не своей деятельностью в сфере балета, а песнями, исполняемыми Валерием Меладзе. Кроме того, в 2000 г. он основал группу "ВИА Гра" и являлся продюсером "Фабрики звезд" на российском и украинском телевидении.

В номинации "Танцовщики" отмечен россиянин Денис Родькин за роль Ферхада в балете "Легенда о любви", постановка Большого театра, а также англичанин Ксандер Париш за роль Аминты в "Сильвие", постановка Мариинского театра - в Петербурге Париш танцует с 2010 года.

Из россиянок-танцовщиц в номинантки попала депутат Госдумы 2008 - 2011 гг. Светлана Захарова за роль Маргариты Готьев в "Даме с камелиями" Большого театра. Также танцовщица является членом Совета по культуре при президенте России.

Для участия в фестивале приглашены звезды ведущих театров мира - Большого и Мариинского театров, Балета Парижской национальной Оперы, Берлинского государственного балета, Балета театра Ла Скала (Италия), Балета на Рейне (Германия), Гамбургского балета (Германия), Норвежского национального балета, Шведского Королевского балета, современного балета Complexions (Нью-Йорк).

В этом году в рамках фестиваля состоится вручение нового совместного приза "Бенуа де ла Данс - Позитано имени Леонида Мясина". В Москве награда будет вручаться одному из лауреатов Танцевального Приза "Позитано имени Леонида Мясина", а в Позитано совместный приз уже был вручен лауреату Бенуа-2014 Марико Кида.

Балетный приз "Позитано имени Леонида Мясина" имеет самую долгую историю среди существующих международных балетных призов - он был учрежден 2 августа 1969 года. За это время его лауреатами стали Марго Фонтейн, Рудольф Нуриев, Джанни Версаче, Морис Бежар, Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Наталья Макарова, Юрий Григорович и многие другие.

Позитано всегда являлся местом паломничества представителей балетного сообщества всего мира, а Леонид Мясин и Рудольф Нуриев так полюбили эти края, что приобрели, в разное время, остров Ли Галли, который находится через пролив от Позитано.

Что касается фестиваля балета "Бенуа де ла Данс", то его родным домом считается Большой театр, хотя в разные годы сам фестиваль и награждение номинантов проходили на разных площадках в разных странах: в Кремлевском Дворце съездов, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Большом театре Варшавы, в берлинской Штадсопере, в Государственной опере в Штутгарте.

Ожидается, что в этом году впервые после долгого перерыва среди номинантов "Бенуа де ла Данс" выступит в качестве партнера Николетты Манни лауреат приза Иван Васильев. Они исполнят дуэт из балета "Собор Парижской богоматери" Ролана Пети (лауреат "Бенуа де ла Данс"). Йоланда Корреа с партнером выступит в дуэте из "Онегина" Джона Кранко, почти никогда не исполняющегося в концертах.

Подзаголовок второго дня - "Хореографы ХХ века. От Фокина до Матса Эка". Ульяна Лопаткина выступит в бессмертном "Умирающем лебеде", а член жюри Луиджи Бонино покажет с Николеттой Манни номер "Cheek to Cheek" ("Щека к щеке"), который Ролан Пети поставил для него и Зизи Жанмэр в стиле кабаре. Также в программе соло из балета Матса Эка "Rattika", который он только что возобновил для Балета на Рейне. Премьеры Гамбурского балета Сильвия Аццони и Александр Рябко станцуют, впервые в Москве, номер Джона Ноймайера "Желание". Помимо этого, на второй день будут исполнены произведения Фредерика Аштона, Ханса ван Манена, Кеннета Макмиллана.

Выбор читателей