Рада позволила ветеранам носить ордена

Коалиционный совет украинского парламента внес изменения в спорный закон, запрещающий советскую символику. Принятые депутатами поправки уже назвали тактико-юридическими, чтобы смягчить тонус общественного недовольства

Верховная рада в четверг, 23 апреля, внесла изменения в закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет их пропаганды и символики", принятый 9 апреля. За поправки в статью 4 закона проголосовали 233 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что эти изменения подписаны руководителями коалиции.

Этот закон еще не вступил в силу, так как не подписан президентом Петром Порошенко. Документ вызвал большой резонанс в обществе, потому что в нем не были четко прописаны границы его применения. По утверждению некоторых экспертов, под запрет могли попасть не только символы коммунистической власти, но и, например, ордена и медали ветеранов Великой Отечественной или Афганской войны, на которых они изображены. В стране разгорелся спор о необходимости переименования ряда населенных пунктов и улиц, названных в честь событий или деятелей времен советской власти.

По словам члена фракции "Блок Петра Порошенко" Бориса Козыря, комитет по правовой политике и правосудию при выявленных неточностях в законе может обратиться к главе Рады с просьбой устранить эти недоработки.

"Именно это и сделал председатель комитета Руслан Князевич, который обратился с таким письмом к председателю Верховной рады Владимиру Гройсману с просьбой устранить неточности в проголосованном законе о декоммунизации. После этого сегодня был созван совет коалиции, на котором было принято решение переголосовать закон о декоммунизации в части тех неточностей, которые были приняты во внимание комитетом по вопросам правовой политики и правосудия", – цитирует Козыря пресс-служба его партии.

Согласно предлагаемым изменениям, запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления (местных органов государственной власти и управления), принятых или изданных до 1991 г.; на документах, которые выданы учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 г.; в экспозициях музеев, тематических выставках, музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на разных носителях информации; в произведения искусства, созданных до вступления в силу этого закона.

Запрет также не распространяется на процесс научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов в незапрещенный законодательством Украины способ; на оригиналы боевых знамен; на государственные награды, юбилейные медали и другие отличия, которыми награждались лица до 1991 г. и в течение 1991 – 2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй мировой войны, а также на документах, которые удостоверяют награждение ими.

Кроме того, запрет не распространяется на надмогильные сооружения, расположенные на территории мест захоронения, мест почетных захоронений; во время изложения или реконструкции исторических событий; на частные коллекции и частные архивные собрания; а также на объекты антикварной торговли.

Запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима (при условии, что это не приводит к пропаганде преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917 – 1991 гг., преступного характера национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима).

Вероятно, исходя из данного перечня, на территории Украины можно и дальше демонстрировать советские художественные фильмы, снятые о Великой Отечественной войне, не прятать дипломы о высшем образовании с гербом СССР, подкрашивать красную звезду на могиле родственника-героя.

Осталось непонятным, касаются ли эти поправки советской коммунистической символики на государственных учреждениях страны, исторических зданиях, относятся ли они к названиям городов и улиц.

И в свете нераспространения запрета "на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима", можно ли по-прежнему свободно на территории Украины носить георгиевскую ленточку.

Читайте также

Выбор читателей