Террорист Амерханов получил 17 лет

Одному из преступников, планировавших кровавое преступление на праздновании Дня Победы в российской столице в 2013 году, дали на 2 года меньше, чем просил прокурор

К 17 годам лишения свободы Мособлсуд приговорил Роберта Амерханова, признанного виновным в подготовке терактов в Москве на 9 мая 2013 года. Прокурор требовал приговорить подсудимого к 19 годам заключения.

"Амерханов признан виновным в приготовлении к совершению террористического акта в составе организованной группы, участию в устойчивой вооруженной группе, незаконном хранении оружия и боеприпасов и взрывчатых веществ, покушении на изготовление взрывного устройства в составе организованной группы и приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу, 24 апреля.

По информации правоохранительных органов, уроженцы Стерлитамака (Башкирия) - 42-летний Юлай Давлетбаев и 53-летний Роберт Амерханов - готовили серию взрывов в Москве на День Победы 2013 года. Амерханов задержан во время спецоперации 20 мая 2013-го в подмосковном Орехово-Зуево, при этом двое его подельников - Гильванов и Юлдашев, оказавшие вооруженное сопротивление - были уничтожены.

Амерханов вместе с Давлетбаевым и Гильвановым попали в поле зрения ФСБ по подозрению в пособничестве религиозным экстремистам, убившим сотрудника ДПС в Пермском крае и заложившим самодельную бомбу под газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород" в 2010 году.

По данным ЦОС ФСБ, в апреле того же года они уехали в афганско-пакистанскую зону, где вступили в террористическую организацию "Исламская партия Туркменистана". Прошли идеологическую и диверсионную подготовку в Вазиристане, горном районе на границе Пакистана и Афганистана, в котором сохраняется власть талибов. После трехлетнего пребывания за рубежом они, по указанию главарей террористической организации, вернулись в Россию.

В мае 2013 г. силовикам из НАК (Национального антитеррористического комитета) стало известно о готовящихся терактах в Москве в период празднования Дня Победы, были установлены личности всех преступников и место их жительства в подмосковном Орехово-Зуеве.

"Амерханов дал признательные показания, что группа получила задание от главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана" (запрещенной в России с 2003 г.) совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане", - сообщили ранее в Национальном антитеррористическом комитете. Кроме того, Амерханов сразу после задержания сдал Давлетбаева как главного организатора теракта. Тот был задержан через две недели после Амерханова в московском парке "Лосиный остров".

Мособлсуд 19 января 2015 г. уже приговорил к 8 годам заключения Юлая Давлетбаева, который полностью признал свою вину. Вследствие этого дело рассматривалось в особом порядке, именно этим объясняется низкий срок наказания. До сих пор не известно, по какой причине террористы не смогли осуществить теракт. В квартире, где готовилось преступление, обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств: "пояса смертника", поражающие элементы - металлические дюбели.

Читайте также

Выбор читателей