На месте "России" началось строительство

По задумке архитекторов, парк "Зарядье", который разобьют в самом центре столицы, будет отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон РФ

На месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве началось строительство парка "Зарядье". Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "У нас началась уже полноценная стройка", – отметил он.

По задумке архитекторов, парк, который разобьют в самом центре столицы, будет отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь). Занимаются проектом интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro.

В рамках проекта строительства "Зарядья" на месте бывшей гостиницы также появится филармония, рассчитанная на 1,5 тыс. мест. Еще 300 посадочных мест будут располагаться в малом зале. В филармонии появится раздвигающаяся стена, которая при необходимости откроется – и за концертами смогут наблюдать пять тысяч гостей парка. К филармонии подведут так называемый "летящий" мост с выходом на набережную.

Также в Восточном округе и на северо-западе Москвы в 2015 г. планируют построить три административных здания. По словам Хуснуллина, проекты выполнят в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП).

Всего по программе до конца года в городе планируется ввести 296 объектов. Зммэра уточнил, что объем финансирования строительства в рамках АИП в 2015 г. составит 375 млрд рублей.

В частности, планируется ввести 13,2 км линий, 8 станций и 2 электродепо в столичном метро, включая первый участок на новых территориях – станции "Румянцево", "Саларьево", "Котельники" в Московской области и участок Люблинской линии от "Марьиной рощи" до "Петровско-Разумовской".

Заместитель мэра также указал, что, несмотря на сложности, объем АИП на три года сохранен в размере более 1 трлн рублей. На эти средства в столице планируется строительство и ввод 698 объектов.

Выбор читателей