Автоколонну армян задержали в Москве за стрельбу

Отмечающие вековой юбилей кровавого события времен Османской империи армяне попытались провести автопробег по улицам столицы. Полицейские остановили колонну из 40 машин за ряд правонарушений

На севере Москвы, на Ленинградском проспекте, сотрудниками дорожной полиции задержаны более 40 машин с армянскими флагами по подозрению в стрельбе, передают агентства со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

Сообщается, что граждане Армении на десятках машин с государственными флагами их страны собирались устроить автопробег. А из некоторых машин раздавались выстрелы.

В пресс-службе полиции заявили, что машины действительно задержаны, но за нарушения ПДД и для проверки.

Сообщения об автомобилях с закрепленными на крышах флагами Армении поступают и из других районов Москвы. Они ездят по улицам, стреляя в воздух. В частности, на Земляном Валу из белой "Мазды" с армянскими флагами сделано несколько выстрелов. Свидетели позвонили в полицию, машину объявили в розыск. В ГУ МВД информацию о стрельбе не подтвердили, пишет РБК.

В пятницу, 24 апреля, исполнилось 100 лет геноцида армян во времена Османской империи. В нынешнем году юбилейная дата отмечается впервые - она установлена решением Европарламента 15 апреля.

В российской столице участие в траурных и поминальных мероприятиях, приуроченных к этому событию, приняли до десяти тысяч москвичей и жителей Подмосковья, главным образом - представители армянской диаспоры.

В главном соборе армянской апостольской церкви на Олимпийском проспекте прошла молитва памяти почти полутора миллионов жертв геноцида, которую отслужил глава Российской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Езрас. На территории храмового комплекса открыта мраморная стела памяти жертв геноцида.

Читайте также

Выбор читателей