Чечня открыла дело против силовиков Ставрополья

По факту превышения полномочий полицейскими Ставропольского края, застрелившими в Грозном Джабраила Дадаева, в Чеченской республике возбуждено уголовное дело

"Возбуждено уголовное дело по статье 286, часть 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводившими спецоперацию, должностных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти Дадаева", - сообщается на сайте МВД по ЧР в пятницу, 24 апреля.

Ведомство напоминает, как 19 апреля этого года ставропольские полицейские проводили в Грозном спецоперацию. "Задержание проводилось в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия. При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений МВД по Чеченской республике", - подчеркнули в МВД.

В силовых структурах республики сообщили, что в Грозном при попытке протаранить на автомобиле служебную машину полицейских был ликвидирован вооруженный мужчина. Убитым оказался некий Джабраил Дадаев, подозреваемый по ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности").

Скандал с проведением ставропольскими силовиками операции в столице Чечни продолжился после жесткого заявления главы республики Рамзана Кадырова на совещании местных правоохранителей. На нем он сделал ряд резких выпадов в адрес полицейских из других регионов, которые проводят оперативно-следственные действия на территории Чечни.

"Я официально заявляю, если без вашего ведома, на вашей территории появляется - будь москвич или ставропольчанин - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", - сказал Кадыров. "Сейчас говорят, что Джамбулат Дадаев открыл огонь. Но у него даже не было пистолета. Есть свидетели, которые утверждают, что после столкновения автомобилей он поднял руки и просил не стрелять. Безусловно, это еще нужно доказать следственным органам! Я уверен, что правовую оценку дадут компетентные органы", - отметил чеченский лидер.

В пятницу, 24 апреля, МВД России выпустило официальное заявление, в котором подчеркивается, что ставропольские полицейские связались с чеченскими коллегами, а те в ответ предложили свою помощь.

Однако Рамзан Кадыров назвал это заявление МВД РФ "не соответствующим действительности от начала и до конца".

"Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска. И, тем более, никто из сотрудников не принимал участия в этом мероприятии", - говорится в тексте, опубликованном на официальном сайте главы Чечни.

Читайте также

Выбор читателей