Кадыров требует объяснений от главы СКР

Глава Чеченской республики ждет разъяснений причин отмены уголовного дела, возбужденного в связи с убийством жителя Чечни ставропольскими полицейскими в результате проводимой спецоперации

Руководителю СКР Александру Бастрыкину нужно объяснить причину отмены уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью жителя Чечни в результате операции, проводимой ставропольскими полицейскими в Грозном, считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

На своей странице в Instagram Кадыров написал, что, как и остальные жители республики, он не знает причин прекращения уголовного дела, мотивы решения о его отмене не озвучены.

"Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек", - заявил глава республики.

По его словам, дело было заведено на законном основании. "Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей", - отметил Кадыров.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не стал комментировать этот пост, а также не сообщил, будет ли направлено Бастрыкину письмо с требованием объяснить причины закрытия дела.

Напомним, 19 апреля в Грозном полицейские из Ставропольского края при задержании убили некого Джамбулата Дадаева. После спецоперации Кадыров заявил, что местные силовики должны открывать огонь по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, если те проводят спецоперации без уведомления чеченских властей.

В МВД впоследствии заверили, что полицейские сообщили о спецоперации. Кадыров назвал эти заявления ложью. Чеченские следователи завели дело о превышении полномочий. Однако глава СКР Александр Бастрыкин прекратил уголовное производство.

Вместе с тем официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что сейчас проводится процессуальная проверка для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике 19 апреля. Представитель отметил, что проверка будет проводиться абсолютно объективно.

Читайте также

Выбор читателей