Среди пострадавших в Непале могут быть граждане РФ

По предварительным данным, при землетрясении погибли 1457 человек. При этом сейчас один из двух сезонов, когда Непал популярен у российских туристов

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в Непале во время землетрясения могли находиться россияне. Она уточнила, что сейчас один из двух сезонов, когда Непал популярен у наших туристов.

"Туда отправляются обычно в октябре - ноябре или сейчас. Поэтому в настоящее время там вполне могут быть туристы из России, в том числе на Эвересте, хотя никакой точной информации о том, есть ли в стране российские группы, пока нет", - цитирует Тюрину "Интерфакс".

Также появилась информация, что в районе Эвереста пропала группа из 15 россиян. Там сошло сразу несколько лавин. Сотни людей, в частности, туристов, считаются пропавшими без вести.

В свою очередь, информацию о пострадавших россиянах проверяют сотрудники посольства РФ в Непале. "Единственное, что я могу сказать, что на территории посольства пострадавших нет, информация по разрушениям уточняется", - сказал сотрудник дипмиссии РИА "Новостям".

Он добавил, что подземные толчки продолжаются.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки зафиксированы в 06:11 по местному времени. Эпицентр землетрясения располагался в 82 км к северо-западу от столицы Непала Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 2 километра.

По предварительным данным, погибли 1457 человек. Точное число власти Непала пока затрудняются назвать.

Также растет число жертв и в соседней Индии. В граничащей с Непалом провинции Бихар погибли 9 человек, 30 получили ранения различной степени тяжести.

В результате землетрясения разрушены десятки домов в Катманду и других населенных пунктах Непала. Серьезно пострадал исторический центр города. Рухнули не только жилые постройки, но и храмы, дворцы и башни, простоявшие несколько сотен лет.

Выбор читателей