Самым богатым жителем Великобритании назван выходец из СССР

На первой строчке рейтинга оказался 57-летний глава звукозаписывающей компании Warner Music Леонард Блаватник. Его состояние оценили в 13,17 миллиарда фунтов стерлингов

Список самых богатых людей Великобритании в 2015 г. возглавил американский предприниматель советского происхождения. На первой строчке рейтинга оказался 57-летний глава звукозаписывающей компании Warner Music Леонард Блаватник, его состояние оценили в 13,17 млрд фунтов стерлингов. Об этом пишет The Sunday Times.

"Владелец Warner Music Блаватник стал лидером, опередив лидеров прошлого года братьев Хиндуйя, состояние которых сейчас стало вторым по величине и оценивается в 13 миллиардов фунтов стерлингов", - сообщает издание.

Предприниматель родился в Одессе в семье ученых. В США он эмигрировал в 1978 году. Компании бизнесмена работают в разных сферах - от звукозаписи до нефтедобычи.

Всего в этом году в рейтинг вошли 117 фамилий самых богатых британцев, 80 из них живут в Лондоне.

"Общая стоимость активов тысячи самых богатых людей Британии увеличилась больше чем в два раза за последние десять лет и составила в сумме 547 миллиардов фунтов стерлингов", - подсчитала газета.

Роману Абрамовичу также нашлось место в списке, он занимает десятое место. Размер его состояния уменьшился на 1,23 млрд фунтов - до 7,29 миллиарда. Еще один российский предприниматель - Алишер Усманов, владеющий 30% футбольного клуба "Арсенал" - занял четвертое место с 9,8 млрд фунтов.

Выбор читателей