Кадыров расколол монолит российских силовиков

Из всего, что происходило в Чечне на прошедшей неделе, можно сделать вывод, что конфликт между федеральными силовиками и их чеченскими коллегами свидетельствует о намечающемся расколе в силовых кругах общероссийского масштаба

Странная история со спецоперацией, проведенной представителями ставропольского МВД на территории Чечни, и последовавшее за этим выяснение отношений между федеральными силовиками и главой республики Рамзаном Кадыровым может по праву быть отнесена в разряд главных интриг прошедшей недели.

Напомним, 19 апреля в Грозном полицейскими из Ставропольского края при задержании был убит некто Джамбулат Дадаев. В ответ на это глава Чечни предоставил местным силовикам право открывать огонь по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, если те проводят спецоперации без уведомления чеченских властей.

По результатам проведенной ставропольскими силовиками операции, чеченские следователи завели дело о превышении полномочий, которое тут же было прекращено главой СКР Александром Бастрыкиным.

В результате все обернулось масштабным скандалом, поучаствовать в котором пришлось даже представителям президента. Как заявил в эфире радио "Эхо Москвы" http://www.echo.msk.ru/ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле ознакомились с заявлением главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, однако комментировать его он отказался. "Удалось. Увидели. Услышали. Прочитали. Комментировать не буду", - заявил Песков.

В отличие от президентского пресс-секретаря, эксперты объясняют эту ситуацию достаточно активно. Так, по мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, инцидент в Грозном свидетельствует о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров прощупывает границы своих возможностей и хочет расширить собственное влияние на Кавказе. "Я думаю, что идет прощупывание: "что я могу, а что нет". Он, видимо, решил, что может все, а МВД так не считает", - считает эксперт.

По словам Бунина, в данном случае большую роль играет покровительство президента РФ Владимира Путина. "Кадыров полностью отвечает за Чечню. Путин полагает, что если не будет Кадырова, то ситуация в Чечне может стать взрывоопасной, хотя, так это или нет, никто не знает. Я не думаю, что он решится на смену Кадырова, понимая, что это вызовет дополнительные проблемы", - пояснил политолог.

Эксперт полагает, что в связи с этим Кадыров будет и дальше проверять свои возможности, а "силовые структуры, которые находятся с ним в конфронтации, будут его одергивать". "Так как глава Чечни пока обладает неполной "индульгенцией", я думаю, это будет продолжаться очень долго", - заключил Бунин.

На этом фоне многим хотелось бы услышать мнение официального Кремля по поводу этой "грозненской истории" и реакции на нее со стороны главы Чечни. Нежелание Пескова чего-либо комментировать только подогревает интерес к этой теме. Не исключено, что путинский пресс-секретарь молчит в том числе и потому, что в Кремле пока нет четкого понимания, как вести себя в данной истории.

По мнению политолога Глеба Павловского, ответ от высшего руководства страны все-таки последует, но это произойдет по прошествии какого-то времени. "Какой-то ответ, наверное, будет, но он вряд ли будет резким и каким-то демонстративным, он будет спрятан, упакован в аппаратный канцелярит до каких-то времен. Сейчас Путин не может открывать второй фронт", - предположил Павловский в эфире "Эха Москвы".

При этом политолог назвал заявление главы Чечни "серьезным", добавив, что оно "подчеркивает формирующуюся новую реальность"; если раньше "особый статус" Чеченской республики в РФ "был по умолчанию, "де-факто" особый", то теперь "сделана заявка на его формализацию".

В свою очередь, политолог выразил мнение, что руководство РФ "не примет" такую ситуацию, а в целом подобные заявления "запоминаются, учитываются и ложатся в папочку".

В то же время "особые отношения" между главой Чечни и властями РФ были продиктованы Москвой, и теперь она будет вынуждена "пересматривать фактически тот статус-кво, который сама предложила в качестве базы: бюджет в обмен на лояльность", - заключил эксперт.

Так или иначе, из всего, что происходило в Чечне на прошедшей неделе, можно сделать вывод, что конфликт между федеральными силовиками и их чеченскими коллегами свидетельствует о намечающемся расколе в силовых кругах общероссийского масштаба.

Выбор читателей