Пашу-Цветомузыку приговорили к 9 годам тюрьмы

Красноярский краевой суд огласил вердикт по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова. Также осуждены два его подельника. Они обвинялись в организации заказных убийств

Красноярский краевой суд приговорил 52-летнего криминального авторитета Вилора Струганова по прозвищу Паша-Цветомузыка к 9 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в организации четырех убийств, сообщается на сайте СКР РФ. Обвинение просило 25 лет.

Вместе со Стругановым приговорены два его подельника: Владимир Ошаров должен провести в колонии 8 лет за одно убийство, Игорь Еловский - тоже за одно убийство - получил 10 лет лишения свободы. При этом суд оправдал Пашу-Цветомузыку по обвинению в организации убийства криминального авторитета Толмачева в 1994 году.

После оглашения приговора Струганов и Еловский заявили, что не согласны с решением суда и будут его обжаловать.

Процесс начался в Красноярске в октябре 2014 года. Всего по делу допрошены более 60 свидетелей, среди них депутат Заксобрания Красноярского края, известный бизнесмен Анатолий Быков. В рамках процесса проведены две экспертизы - о состоянии здоровья одного из подсудимых и об орудии убийства одной из жертв.

Паша-Цветомузыка, известный участник "алюминиевых войн" 1990-х гг., задержан в марте 2014 г. в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека.

По версии следствия, в 1994 - 1998 гг. члены организованной группы, лидером которой являлся Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае в процессе передела сфер криминального влияния.

Среди жертв оказались сразу несколько влиятельных криминальных деятелей того времени - Анатолий Артюшков (Артюшок) и Владимир Филиппов (Филипп). Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

Выбор читателей