Как сохранить лицо и избавиться от храпа

Кто из нас не болел ангиной, не страдал от болей в ушах и не чертыхался от непрекращающегося насморка? Откладывать визит к лор-врачу - довольно рискованный шаг, ведь тогда может потребоваться хирургическое вмешательство

Кто из нас не болел ангиной, не страдал от болей в ушах и не чертыхался от непрекращающегося насморка? Не многим в течение жизни удалось избежать не самых приятных процедур, проводимых врачом-отоларингологом. Однако бояться и затягивать свой визит к лор-врачу - довольно рискованный шаг, ведь тогда болезнь может усугубиться, и ее лечение потребует хирургического вмешательства. Именно о подобных состояниях мы сегодня и поговорим.

Гайморит, или Береги нос смолоду

Сильные боли в области лба или по бокам от носа, чувство распирания в этих зонах, тяжело отходящая слизь зеленого цвета. Вы узнали эти симптомы? Да-да, это он - бич любителей систем кондиционирования и тех, кто работает в условиях нестабильной температуры окружающей среды - "мистер Синусит" (воспаление околоносовых пазух). Большинству из нас данная патология знакома под несколько иными никами - гайморит, фронтит.

На начальных стадиях синусит лечится консервативно: применяется антибиотикотерапия, противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, промывания носа различными растворами. Однако при особо тяжелом течении у пациентов наблюдается резкое ухудшение оттока слизи, что приводит к неприятным последствиям в виде сильнейших головных болей и мощной интоксикации всего организма. В таких случаях небольшая амбулаторная операция - пункция пазухи - просто необходима, так как позволяет улучшить отток ее содержимого. Если в отверстие ввести тонкий катетер, синус можно промывать раствором антибиотика, что существенно ускорит выздоровление.

Аденоиды: как сохранить умное лицо

Следующая патология, более характерная для детского возраста и нуждающаяся в хирургическом лечении - аденоидные вегетации (разрастания лимфоидной ткани в задних отделах носа). Без необходимого лечения эта болезнь может обернуться для пациента следующими недугами:

· Ухудшение слуха, отиты.
· Частые ОРВИ и риниты.
· Эта область часто становится хроническим очагом инфекции.
· Резкое снижение дыхательной функции носа, что чревато кислородным голоданием головного мозга и снижением интеллекта.
· Нарушение развития костей лица.
· Гнусавость голоса.
· Изменение черт лица у детей.

Максимально эффективный метод лечения аденоидов - аденотомия (удаление увеличенной носоглоточной миндалины). Другого эффективного способа избавиться от разросшейся лимфоидной ткани пока не существует. Все разговоры о каплях, гранулах, целебном воздухе - это побуждение к немаленьким финансовым затратам со стороны пациента без гарантированного результата. Если вы действительно хотите избавиться от увеличенных аденоидов, запишитесь на прием к лор-врачу клиники "Кураре-медицина" и поговорите с ним об аденотомии.

Гнойный средний отит - оперировать немедленно!

Одним из самых неприятных заболеваний лор-органов считается острый гнойный средний отит. И дело не только в сильных болях в области уха, высокой температуре и сильной интоксикации. Врачи опасаются одного из угрожающих жизни осложнений данной патологии - прорыва гноя в полость черепа и развития менингита. Еще несколько десятков лет назад летальный исход при подобном недуге не был редкостью, а сегодня с помощью небольшого надреза ваша жизнь будет спасена.

Само хирургическое вмешательство выполняется очень быстро и относится к малотравматичным операциям. Врач под местным обезболиванием делает небольшой прокол в барабанной перепонке и создает отток накопившемуся гною. В некоторых случаях отверстие приходится расширять из-за густого отделяемого. Подобная процедура, проведенная профессионалом, совершенно безболезненна и неопасна для вашего здоровья. Напротив, она позволяет быстро справиться с болезнью и избежать серьезных осложнений (глухоты, лабиринтита, менингита).

Хронический тонзиллит - первый шаг к ревматизму

Постоянные ангины это не только частые обострения с мучительной болью в горле, высокой температурой. Хронический тонзиллит нередко дает тяжелые осложнения - ревматическое поражение сердца, почек, суставов. Вылечить хронический тонзиллит в домашних условиях практически невозможно - микроб "запаян" в лакунах (складках миндалин). Требуются специальные процедуры, курс которых может провести только врач. При отсутствии эффекта необходимо хирургическое лечение (удаление небных миндалин, ставших постоянным источником инфекции).

Лечение храпа - позвольте выспаться себе и своей семье

Если вы думаете, что храп мешает только вашим близким, то вы заблуждаетесь. Хотя и это достаточная причина для обращения к лор-врачу. Но дело куда серьезнее. В ряде случаев храп является симптомом ночного апноэ - опасной задержки дыхания во сне. От такого сна можно и не проснуться. В отделении отоларингологии МЦ "Кураре-медицина" вам проведут небольшую операцию, которая полностью избавит вас от храпа. Ваша жена скажет нам спасибо.

Дышите свободно

Заложенность носа, затрудненное носовое дыхание - крайне неприятный симптом. Его сопровождают плохое самочувствие, пониженное настроение, быстрая утомляемость, трудности сосредоточения. Помогающие поначалу сосудосуживающие капли быстро становятся неэффективными. Причины симптома могут быть разными - искривление носовой перегородки, полипы в носу, гипертрофия слизистой оболочки вследствие хронического ринита (аллергического, вазомоторного насморка) и другое. Грамотное хирургическое вмешательство избавит вас от многолетней проблемы. Проявите минимум активности - обратитесь к профессионалам.

Важность операции при недугах носа, горла и уха пациенты порой склонны недооценивать, страшась самого вмешательства и надуманных последствий. Да, операция - это всегда риск, но своевременное обращение к специалисту своего дела - например, к отоларингологам МЦ "Кураре" - снижает риск послеоперационных осложнений почти до нуля и приближает выздоровление. Так что, если вы понимаете, что самостоятельно справиться с болезнью не получается, запишитесь на консультацию к специалисту.

Выбор читателей