Рада ввела санкции против Путина

Помимо российского президента в ограничительный список попали его помощник Владислав Сурков, директор ФСБ РФ Александр Бортников и первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин

В понедельник, 27 апреля, спикер украинского парламента Владимир Гройсман подписал рекомендацию Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении персональных санкций против российских граждан. В список из 35 человек попал президент РФ Владимир Путин, а также руководители ФСБ и СКР Александр Бортников и Александр Бастрыкин.

В приложении к постановлению перечислены лица, причастные, по мнению киевских властей, к "досудебному расследованию" по делу летчицы Надежды Савченко - всего 35 человек. В частности, санкции предложено ввести против сотрудников полиции, ГИБДД, следователей Воронежской области, а также центрального аппарата СКР. Однако характер предлагаемых санкции не уточняется. Известно, что над созданием документа работал комитет по иностранным делам.

Парламент рекомендовал СНБО ввести санкции еще 22 апреля. В случае, если их одобрят, ограничения будут действовать среди тех лиц, которые, по мнению представителей Рады, ответственны за "незаконное заключение" Савченко в России.

"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся в России", - цитирует документ телеканал "112 Украина".

Помимо Путина в ограничительный список попали его помощник Владислав Сурков, директор ФСБ РФ Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, официальный представитель ведомства Владимир Маркин. В список также включен лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Кроме того, санкционные меры, возможно, будут применены к главе российской делегации в ПАСЕ Алексею Пушкову (является также председателем комитета Госдумы по международным делам) и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Напомним, украинская летчица обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе в июне 2014 г., а также в незаконном пересечении границы России. Савченко служила под Луганском оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а во время отпуска вступила в батальон "Айдар". По версии следствия, обвиняемая определила координаты репортеров и передала данные украинским силовикам. С июля 2014 г. она находится в российской колонии. В Москве заявили, что летчицу отпустят на свободу, как только ее невиновность будет доказана в суде.

Выбор читателей