Продуктовым эмбарго занимается кабмин

Главу пресс-службы Путина второй раз за последние дни атакуют вопросом о запрете на импорт продовольственных товаров из ЕС и других стран. Песков утверждает, что это в компетенции правительства

В Кремле не комментируют отмену эмбарго на ввоз в Россию фруктов из Греции и Венгрии. Данный вопрос будет рассматривать Минэкономразвития. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это вопрос к правительству, это не вопрос к президенту. Это вопрос в Минэкономразвития, именно там на экспертном уровне этот вопрос находится в проработке", - подчеркнул Песков.

В августе 2014 г. в качестве ответной меры Российская Федерация ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ранее ввели в отношении нее санкции, в том числе - из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Греция и Венгрия обратились к Москве с просьбой отменить продуктовое эмбарго. Подобная возможность рассматривается и для Кипра.

Песков 21 апреля уже отвечал журналистам, каковы шансы того, что Россия не будет продлевать введенный запрет на импорт западного продовольствия. В Кремле считают преждевременным говорить об отмене ответных мер на введенные Западом санкции до истечения трех месяцев, заявил тогда пресс-секретарь главы, отметив, что впереди еще саммит ЕС.

"До саммита ЕС в Брюсселе остается меньшее время", - заключил он.

Читайте также

Выбор читателей