Бросайте все

Вы наверняка слышали такие истории. Эти странные люди - дауншифтеры - в один миг кардинально меняют собственные жизни: бросают успешную карьеру, продают свои городские квартиры и поселяются в глуши. Но ради чего?

Знакомый вернулся на днях из Барселоны - из второго по счету путешествия в своей жизни. Как это часто бывает после продолжительных поездок, теперь на них он смотрит несколько иначе, хотя еще совсем недавно страсть к путешествиям называл не совсем нормальной и утверждал, что связана она с безответственностью и инфантильностью. Теперь рассказывает о том, как прекрасно живется людям в других странах, а также об одной даме, некогда эффективном менеджере с перспективами, которая просто разорвала обратный билет в Москву, навсегда и кардинально изменив привычное течение своей жизни.

На самом деле каждый из нас может вспомнить хотя бы одну историю такого разорвавшего билет друга. Ведь несколько лет назад понятие "дауншифтинг" и представители этого движения - дауншифтеры - стали неотъемлемой частью нашего социума.

Эти странные люди в один миг кардинально меняют собственные жизни: бросают успешные карьеры и должности, продают свои городские квартиры, в некоторых случаях даже прощаются с друзьями и близкими, чтобы затем отправиться искать свое счастье в других странах, городах или деревнях. Свои серьезные высокооплачиваемые профессии они меняют на работу фрилансеров - пишут, учатся рисовать и фотографировать, колоть дрова и доить коров. Если говорить грубо, то "эти странные люди" отказываются от "вечных", навязанных обществом ценностей и учатся жить "для себя".

Первым в мире известным дауншифтером был индийский принц Сидхартха, известный больше как Будда. Однажды 2,5 тыс. лет назад богатый наследник и сын царя, выросший среди роскоши, богатства и веселья, узнал, что помимо удовольствия и наслаждений в этом мире есть старость, смерть и страдания. Покинув семью и отказавшись от всего, что было ему дорого, принц Гаутама стал странствующим монахом и посвятил жизнь изучению человеческой души и поискам счастья.

Мало кто встает на путь дауншифтера, ведомый такими же глобальными целями и идеями, как Будда. В основном, люди просто устают. От обязательств перед всеми подряд, от загруженных под завязку рутиной дней, каждый из которых так похож на предыдущий, от навязанного телевизором бесконечного стремления к успеху.

Одним из первых дауншифтеров считается также римский император Диоклетиан, правивший в 284 - 305 гг. нашей эры. Он так устал после 20 лет правления, что бросил все и поселился в своем небольшом имении в Салоне (сейчас хорватский город Сплит), где сам стал выращивал капусту. Легенда гласит, что на все уговоры друзей вернуться к власти, он загадочно улыбался и отвечал: "Видели бы вы, какую я вырастил капусту, вы перестали бы меня уговаривать".

Интересна в этом смысле и история знаменитого французского художника-импрессиониста Поля Гогена, которому когда-то так надоел Париж и "вся эта цивилизация", что он, бросив прибыльную работу, дом, супругу и пятерых детей, собрался и уехал на Таити, желая слиться с природой. Там он женился на 14-летней таитянке, за что во Франции наверняка был бы наказан. Но он написал там свои лучшие картины, только за год (с 1891-го по 1892-й) 80 полотен.

Или известный всем в нашей стране Герман Стерлингов - некогда основатель первой в России товарной биржи, променявший успешный бизнес, квартиру на Рублевке и офис на Красной площади на жизнь в глухой деревне в Московской области. Пятеро его детей учатся на дому, а сам бывший бизнесмен занят натуральным хозяйством, которое, по его собственному признанию, придает его жизни настоящий вкус.

Поэт Артюр Рембо сбежал когда-то от всех своих проблем в дальние страны: исходил дороги Европы и Ближнего Востока, а затем и Африки. Торговал оружием и помогал своим торговым караванам пройти по путям, где гибли другие. Забросил творчество и мало интересовался тем, что творилось на родине.

А британский писатель Джон Фаулз, после шумного успеха своих первых романов "Коллекционер" и "Волхв", не в силах выносить бесконечную суету вокруг своей персоны, бросил преподавательскую деятельность и переехал в небольшой городок Лайм Реджис на юге Англии. Он закрылся от поклонников в своем доме с видом на море и продолжал писать. Также как поступил ранее его американский коллега Джером Сэлинджер, после того как написал свой главный свой роман "Над пропастью во ржи".

Есть люди, которым нравится жить в сумасшедшем ритме. Кажется, они никогда не устают, а отпуск делает их несчастными, потому что в отпуске, как им кажется, "нет места подвигу". Есть и другие, которые считают, что жизнь слишком коротка для того, чтобы относиться к ней слишком серьезно и бесконечно гнаться за иллюзорным успехом. Каждому свое, и очень важно понимать, что подходит именно вам.

Выбор читателей