Украина готовит иски в Гаагский суд

Киев намерен обратиться в Международный трибунал до конца апреля. Украина собирается привлечь к ответственности руководство РФ, а также Донецкой и Луганской народных республик

Генеральная прокуратура Украины до конца апреля передаст правительству материалы для обращения в Гаагский трибунал для привлечения к ответственности руководство РФ, а также Донецкой и Луганской народных республик. Причина искового заявления - "преступления против человечности". Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, передает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с заявлением Верховной рады, правительство вместе с Генпрокуратурой готовит доказательную базу, материалы для обращения в Гаагский трибунал для того, чтобы Гаагский трибунал расследовал преступления, которые, мы считаем, были совершены руководством РФ, так называемых ЛНР и ДНР, в Крыму и на востоке Украины", - рассказал Касько.

"Эти материалы в нашей части уже практически подготовлены, их сейчас просматривают международные эксперты, и мы будем передавать их правительству. Как я и обещал, эти материалы до конца месяца будут в правительстве", - объяснил заместитель генпрокурора Украины.

Касько сообщил, как поступит правительство с этими документами: "Правительство еще не может ничего передавать, потому что нет заявления президента в Гаагский трибунал относительно признания юрисдикции".

Заместитель генерального прокурора уточнил, что, согласно законодательству Украины, необходимо обращение либо главы государства, либо правительства, либо министра иностранных дел.

"На сегодняшний день есть заявление Верховной рады и подготовлены все материалы Минюстом и МИД для администрации президента, чтобы он подписал соответствующее заявление", - пояснил Касько. Он добавил, что украинское правительство не сможет передать эти материалы в Гаагский суд, пока не будет издано заявление президента Украины о признании юрисдикции этой международной инстанции.

Читайте также

Выбор читателей