Россиян хотят оставить без валюты

Совет безопасности РФ предложил ограничить использование иностранной валюты на территории страны. Взамен планируется расширить использование рубля в международных расчетах

Совет безопасности России предложил ограничить использование иностранной валюты на территории страны. Вопросы денежно-кредитной политики обсуждались на заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере, сообщает "Интерфакс".

Пока нет информации о том, с помощью каких мер будет снижено использование иностранной валюты. Речь шла о необходимости развития финансового рынка, что должно привести к расширению использования рубля в международных расчетах.

Члены совета рекомендовали Центральному банку и правительству "разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков".

На заседании также рассмотрели дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов, совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.

Выбор читателей