Путин подсчитал убытки от санкций

Российский лидер заявил, что из-за санкций Россия недополучила 160 миллиардов долларов в виде инвестиций. Негативное влияние на экономику оказало и падение цен на нефть, однако никакого экономического коллапса не произошло

Введенные Западом санкции против России сузили возможности для развития экономики страны, но не стали причиной коллапса, на который рассчитывали их авторы, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей, которое проходит в понедельник, 27 апреля, в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

В результате санкций, которые осложнили доступ к рынкам внешнего финансирования, Россия не досчиталась $160 млрд, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент.

"После падения цен (на нефть) со 100 до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 миллиардов долларов из 500 миллиардов долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке", - сказал Путин парламентариям (в Совет законодателей входят руководители обеих палат парламента России и главы всех региональных законодательных собраний).

В прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму $130 млрд и еще $60 млрд - в текущем году. "Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 миллиардов долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры", - заявил Путин.

"Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами - в прошлом году 130 миллиардов долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 миллиардов долларов уже заплатили тоже. Пик платежей пройден", - добавил президент.

Глава государства отметил, что принятые Россией ответные меры помогли оздоровить экономику страны. "Изначально было понятно, что это не может не привести к увеличению цен, но это шанс в условиях нашего пребывания в ВТО освободить внутренний рынок для национальных производителей", - сказал Путин.

По словам президента, текущие кризисные явления в российской экономике порождены не только внешними, но и внутренними причинами. Одной из них является опережающий рост зарплат. "Я говорил на "Прямой линии": мы правильно делали, что опережающим образом заботились об уровнях дохода граждан, - сообщил он. - Но все-таки это привело к дисбалансам в экономике: производительность труда отставала от роста заработной платы".

"Импорт растет, и мы покрываем его в конечном итоге за счет наших резервов, получаемых от реализации углеводородного сырья. В этом - одна из причин (кризисной ситуации). Как только цены на углеводородное сырье сократились в два раза, это привело к определенным сбоям, прежде всего, бюджетных расходов", - сказал Путин, отметив, при этом, что продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе прошлого года, дает шанс в условиях ВТО освободить российский рынок для отечественных производителей.

По словам президента, падение цен на традиционные экспортные товары сказалось на состоянии национальной валюты, из-за чего Центробанк перешел к плавающему курсу. "Да, это привело к ослаблению национальной валюты, но это единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию", - пояснил глава страны. "В целом можно сказать, что мы этот период проходим. Экономика, по сути, адаптируется. Это отражается на курсе национальной валюты, на курсе рубля", - добавил Путин.

В вопросе импортозамещения президент отметил, что это стоит делать там, где есть высокая степень компетенции. "Взаимозависимость в современном мире - это правильное и хорошее дело, но в тех секторах, в которых мы должны развиваться и сами можем, мы там должны восстановить свою компетенцию. Мы не должны и не будем огульно заниматься импортозамещением. Это не наша цель абсолютно, - сказал Путин. - Но это будут золотые бананы. Но есть вещи, где мы точно должны делать сами. Мы можем это сделать - гражданское самолетостроение, судостроение, продолжить нашу работу в области микроэлектроники, которая лежит в основе современной обороноспособности страны. Много вещей абсолютно в таких, в каких мы всегда имели высокую степень компетенции, и эта компетенция, к сожалению, была утрачена по разным соображениям".

Выбор читателей