В Балтиморе объявлен режим ЧП

В штате Мэриленд после похорон афроамериканца, получившего перелом шейных позвонков при задержании полицейскими, начались акции протеста, которые переросли в беспорядки. Власти на неделю ввели комендантский час

Власти американского самого крупного в штате Мэриленд города Балтимор на неделю ввели комендантский час - с 22:00 до 05:00. Также в город на помощь полиции были направлены подразделения Национальной гвардии. Кроме того, во всем штате, по решению губернатора Ларри Хогана, введен режим ЧП.

Афроамериканец Фреди Грэй получил перелом шейных позвонков при задержании несколькими полицейскими. Неделю спустя 25-летний мужчина, не приходя в сознание, скончался в госпитале. После его похорон начались акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки вечером 27 апреля.

В результате происходящего в Балтиморе уже пострадали 15 офицеров полиции, из них шестеро получили серьезные ранения. Около 30 человек задержаны. Для разгона демонстрантов полиция использует спецсредства.

Протестующие жгут автомобили, грабят офисные учреждения и магазины, забрасывают полицейские кордоны камнями. Пожары перекинулись и на здания - возгорание произошло в недавно перестроенном помещении дома престарелых в Балтиморе, где раньше находилась церковь, сообщает CNN. Участники беспорядков режут ножами пожарные шланги, таким образом препятствуя тушению горящих зданий.

Для борьбы с демонстрантами в город направлены 500 полицейских из других штатов. Местная полиция запросила подкрепление в количестве 5 тысяч человек.

Происходящее в Балтиморе похоже на события в Фергюсоне в августе 2014 года. Тогда инцидент с участием полицейского, который застрелил безоружного темнокожего подростка, также привел к массовым беспорядкам - они продолжались несколько дней.

Читайте также
  • edition.cnn.com CNN

Выбор читателей