В Крыму появится виноградник "Россия"

Крымские виноделы решили отметить первую годовщину воссоединения полуострова с Российской Федерацией посадкой виноградника, который будет повторять географические очертания нашей страны

Виноделы Крыма решили отметить первую годовщину воссоединения полуострова с Российской Федерацией посадкой виноградника, который будет повторять географические очертания нашей страны.

С соответствующей инициативой выступила ГК "Легенда Крыма". На Ялтинском международном экономическом форуме компания получила свидетельство участника свободной экономической зоны в Крыму под номером 1, после чего немедленно начала реализацию инвестиционного проекта по закладке виноградников на общей площади 850 гектаров.

В рамках этого проекта 28 апреля 2015 г. в 09:00 рядом с селом Геройское на площади 1,71 га начинается посадка виноградника, очертания которого будут совпадать с контуром карты России в масштабе 1:1000000000. В закладке виноградника "Россия" примут участие руководители республики Крым, под личным патронажем которых осуществляются все крупнейшие инвестиционные проекты, представители министерства сельского хозяйства полуострова и многочисленные гости.

Виноградник "Россия" будет засажен виноградом сорта Каберне-Совиньон на южном склоне одного из холмов в районе села Геройское, в 10 км от западного побережья Черного моря. Первый урожай винограда на винограднике "Россия" будет собран в 2018 г., а вино из этого винограда появится в продаже в 2020 году.

Лозы, высаженные на винограднике "Россия", будут преподнесены в дар губернаторам российских регионов, мэрам городов и представителям региональных общественных организаций в рамках автопробега "Россия - страна виноградников", старт которому будет дан в апреле 2016 года.

Группа компаний "Легенда Крыма" основана в 1993 году. С 2010 г. компания приступила к реализации крупного виноградарско-винодельческого проекта в Крыму, целью которого является строительство современного предприятия по выпуску тихих и игристых вин мощностью 15 млн л в год, производимых из винограда с собственных виноградников.

К настоящему времени уже высажено порядка 350 га, в ближайшее время эта цифра будет доведена до 1,5 тыс. гектаров. Строительство винодельческого завода в крымском селе Яркое начнется осенью 2015 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей