Губернаторам запретили регулировать цены на продукты

ФАС признала незаконной заморозку цен на продовольствие в некоторых регионах России. Теперь местные власти не смогут решать, сколько должны стоить социально значимые продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконной заморозку цен на продовольствие в некоторых регионах России. Теперь местные власти не смогут решать, сколько должны стоить социально значимые продукты.

Антимонопольная служба уже потребовала отменить местные законодательные акты, ограничивающие максимальную наценку, пишет "Коммерсантъ". В частности, они посчитали незаконными действия тюменских властей, установивших на ряд продуктов максимальный размер торговых надбавок на уровне 15%.

В ФАС считают, что возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу, у остальных регионах права на это нет.

Решение заморозить цены было принято в период быстрого их роста прошлой зимой. Распоряжения о регулировке цен дали тогда главы Тюменской, Ростовской, Курганской и Калужской областей, а также Краснодарского края.

Выбор читателей