Чувство голода научились отключать

Американские ученые-экспериментаторы из Гарвардского университета обнаружили в мозгу группы клеток, отвечающих за кодировку сигналов о голодном или сытом состоянии организма

Американские ученые-экспериментаторы из Гарвардского университета обнаружили в мозгу подопытных мышей группы клеток, отвечающих за кодировку сигналов о голодном или сытом состоянии организма. Также они узнали, как изменить ее функционирование, чтобы управлять ощущениями сытости или голода.

В течение последних 20 лет американские биологи из Гарвардского университета исследовали клетки мозга, которые влияют на наличие либо отсутствие чувства голода или сытости. Им удалось выяснить, что в гипоталамусе - части мозга, управляющей эндокринной системой, - находятся особые AgRP-нейроны, которые "включают" ощущение голода или сытости.

Долгое время биологи проводили эксперименты с различными гормонами, влияющими на работу этих нейронов. Вызвать у мышей повышенный аппетит получилось достаточно легко, а вот задача по его снижению оказалась непростой.

Наконец, биологи смогли обнаружить и другую группу клеток - MC4R-нейронов. Они тоже находятся в гипоталамусе и взаимодействуют с нервными клетками, влияющими на уровень аппетита у мышей. Нейтрализация этих клеток давала тот же результат, что и действие AgRP-нейронов: грызуны превращались в неуемных обжор. А вот их стимулирование подавляло аппетит, и подопытные мыши почти совсем прекращали есть.

В настоящее время ученые приступили к разработке лекарства, которое при проникновении в мозг должно будет активизировать MC4R-нейроны, чтобы подавлять чувство голода. Если такое лекарство будет создано, о диетах можно будет забыть.

"Одной из причин того, что диету так сложно соблюдать, является то, что мы испытываем крайне неприятные ощущения, связанные с постоянным голодом. Полученные нами результаты показывают, что включение этой зоны вызывает приятные ощущения и сводит чувство голода практически к нулю у мышей. Это делает подобную терапию эквивалентной по силе обычным диетам, но без связанных с ними неприятных ощущений", - заявил руководитель исследований, ученый из Гарвардского университета Брэдфорд Лоуэлл (Bradford Lowell).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей