Леонид Лебедев досрочно ушел из Совета Федерации

Сенатор объявил о досрочном сложении с себя полномочий члена верхней палаты российского парламента после проверки комиссией его декларации о доходах

Леонид Лебедев, бывший с 2002 г. сенатором от Чувашия, объявил о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации, подав заявление по собственному желанию.

В отношении Лебедева проводилась проверка Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Эта проверка стала, в свою очередь, результатом другой, более ранней, проведенной Управлением президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Комиссия рассматривала декларацию Лебедева на основании норм закона РФ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы". Заседание проходило в закрытом режиме, и о том, какие нарушения в финансовой деятельности сенатора были найдены, члены комиссии не сообщили. Возможно, что Лебедев не указал в декларации часть активов, хотя и сдал ее в положенный срок.

Леонид Лебедев является известным предпринимателем. В его собственности находится группа "Синтез", торгующая нефтью, лесом и трубами. В списке самых богатых российских сенаторов за 2014 г. он занимает седьмое место с доходом 97,2 млн рублей. В перечне имущества Лебедева указаны шесть земельных участков общей площадью 83,6 сотки, три жилых дома площадью 720,2 кв. м и 10 квартир площадью 1488 кв. м, а также восемь автомобилей различных марок, включая "БМВ", "Мерседес" и "Феррари".

Поскольку Лебедев ушел из Совета Федерации, проверка достоверности информации, указанной в его декларации, прекращена.

Сам Леонид Лебедев сообщал "РИА Новости", что повторная проверка, организованная комиссией, была инициирована на основании информации из заинтересованных источников. В различное время сенатор подавал иски в суды Америки и Германии против своих бывших деловых партнеров.

Согласно федеральному законодательству, новый член Совета Федерации от республики Чувашия будет наделен соответствующими полномочиями в срок не позднее чем через месяц.

Выбор читателей