Российские предприятия продолжают сотрудничать с ВСУ

Предприятия российского химического холдинга "Еврохим" изготавливает продукцию, использующуюся в том числе и для производства вооружений и взрывчатых веществ для нужд украинской армии

Предприятия российского химического холдинга "Еврохим" изготавливает продукцию, использующуюся в том числе и для производства вооружения и взрывчатых веществ для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на интернет-издание "Век". И руководство холдинга пока не планирует отказываться от поставок в сопредельное государство.

Холдинг поставляет на украинские предприятия ряд продуктов, являющихся компонентами для производства оружейного пороха и взрывчатки, прежде всего - несколько видов аммиачной селитры.

Одним из предприятий на Украине, куда поставляется сырье, является НПП "Заря", расположенное в Луганской области. По сообщениям пресс-службы украинского завода, на которые ссылаются источники, объемы производства и ассортимент взрывчатых веществ в ближайшее время будут расти.

"Заря" - одно из самых современных предприятий украинской химической отрасли - является практически монополистом на этом рынке. На заводе производят тротил, граммонит и другие вещества, активно используемые сегодня для производства вооружений, которые ВСУ применяют в ходе боевых действий на юго-востоке страны. Получателем продукции холдинга является и завод "Звезда" в городе Шостка, производящий несколько видов боеприпасов и пороха.

Ближайшим поставщиком селитры остается принадлежащий "Еврохиму" комбинат "Азот" в Новомосковске Тульской области.

Источники также приводят слова эксперта минерально-химической отрасли России и Украины Евгения Коломийченко, сообщившего, что основному владельцу холдинга Андрею Мельниченко настоятельно предлагали воздержаться от продажи селитры на Украину. Однако на последнем заседании совета директоров холдинга принято решение о продолжении поставок.

Выбор читателей