Под Чернобылем бушует мощный пожар

Противоречивые данные поступают из зоны сильнейшего пожара в районе Чернобыльской АЭС. Местные СМИ сообщают, что возгорание в лесном массиве пытаются потушить вторые сутки. Задействованы более 200 спасателей

Глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк вечером во вторник, 28 апреля, доложил о ситуации с масштабным пожаром в зоне Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Возгорание произошло в лесном массиве в зоне отчуждения, на территории так называемого специального комбината "Чернобыльская пуща".

"Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории "Чернобыльской пущи". Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось сбить верховой пожар и окружить главные источники возгораний", - приводит слова Шкиряка пресс-служба ГСЧС.

"Ситуация полностью контролируется, и, в случае необходимости, будут наращены силы и привлечены подразделения ДСНС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии", - добавил Шкиряк.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в радиоактивном фоне в связи с масштабным возгоранием леса в зоне отчуждения изменений не произошло. "Меня проинформировали, что ситуация нормальная, изменений радиационного фона нет", - сказал Яценюк журналистам вечером 28 апреля в киевском аэропорту "Жуляны" после возвращения из зоны возгорания. По оценке главы правительства, этот пожар стал самым масштабным с 1992 года.

Днем во вторник глава украинского МВД Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что из-за сильного ветра огонь начал распространяться в направлении Чернобыльской АЭС. По его словам, в огневой зоне оказались 400 га леса.

Сотрудники милиции спасают от пожара людей, которые проживают в зоне отчуждения, и эвакуируют их в безопасные места.

"Сегодня, 28 апреля, ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Вследствие возгораний пострадали отселенные села Лубянка, Рудня Ильницкая, Ильинцы и другие", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины в Киевской области.

В милиции отметили, что в некоторых селах, в частности - в Лубянке и Ильинцах, проживали "самоселы". "Работники милиции отдела зоны ЧАЭС эвакуировали этих людей в безопасное от пожара место. Также спасены и вывезены скот и имущество", - говорится в сообщении.

Между тем в экологической организации Гринпис предупреждают об опасности пожара вокруг бывшей станции.

"На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров - это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар", - отметил руководитель лесного отдела "Гринпис Россия" Алексей Ярошенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, сейчас дым распространяется в северном направлении.

"То есть в Белоруссию, по направлению Могилева, Бобруйска. Судя по прогнозу погоды, завтра может повернуть дым в западном направлении, в сторону Минска. Опасность довольно большая, это не худший возможный сценарий в чернобыльской зоне, но, тем не менее, очень опасный", - подчеркнул Ярошенко.

Тревогу о последствиях огненной стихии в Чернобыле местным СМИ высказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Если горит лес в радиационной зоне, то да, это пойдет на Киев. Да, это будет дополнительное покрытие радиацией. Оценить, насколько это серьезно, пока невозможно. Но для леса - 29 лет (которые прошли с момента аварии на ЧАЭС) это не срок, они ничего для радиации не дают, для нее это секунда", - сказал Борейко.

По его словам, свою негативную роль сыграл запрет на проверки. "Если бы были проверки, если бы лесники проверяли, милиция бы проверяла, то этого не произошло. А сейчас у нас можно и рубить, и жечь, и все, что угодно, и никто ничего не скажет", - отметил эколог.

По словам Борейко, большая проблема в том, что в зону отчуждения свободно возят экскурсии: "Нужно было поступить, как белорусы поступили - закрыть и все, и никого туда не пускать".

Как стало известно, пожар, который вспыхнул во вторник, может являться продолжением якобы ранее потушенного, который произошел в понедельник. Местные СМИ днем 28 апреля писали, что в Чернобыле в понедельник вечером загорелся лес. Об этом рассказала начальник пресс-службы ГосЧС Киевской области Виктория Рубан. Огонь тушили всю ночь и утро вторника. Очаговым возгоранием, в общей сложности, было охвачено 85 га травяной подстилки. К шести часам утра пожар был ликвидирован. Огонь тушили больше 40 пожарных, было задействовано 10 единиц техники.

"В ночь с 27 на 28 апреля 2015 года в районе пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) "Буряковка" возник пожар, из-за ветра захватила западный край ПЗРО. В результате пожара на 10% территории ПЗРО выгорел травяной настил", - говорится в сообщении агентства по управлению зоной отчуждения.

Украинские спасатели указывают среди предварительных причин пожара поджог или неосторожное обращение с огнем.

Выбор читателей