Десять причин посетить Минск

Этот скромный и необыкновенно чистый город стоит того, чтобы съездить туда хотя бы раз в жизни. Корреспондент "Yтро.ru" нашла 9 и еще 1 причину познакомиться со столицей Беларуси поближе

Десять лет назад я переехала из Минска в Москву, объехала за это время немалое количество стран, написала энное количество заметок о путешествиях и ни разу не помыслила о том, что когда-нибудь буду писать ро своем родном городе. Стыдно признаться, он всегда казался мне скучным и неинтересным. А еще чересчур чистым. Удивительно, но совсем недавно я посмотрела на город своего детства совершенно по-другому. А подвигли меня на это... велосипедные дорожки. Итак, дорожки и еще 9 причин хотя бы раз в жизни посетить этот замечательный город.

"Ну, Минск, конечно, не Амстердам, но велосипедные дорожки есть теперь в каждом районе города, и они очень живописные", - с гордостью в голосе рассказывает друг Денис. Самая длинная соединяет Аквапарк на северо-западе города с Лошицким парком и районом Серебрянка на юго-востоке, пролегая вдоль реки Свислочь. Еще одна дорожка тянется вдоль проспекта Независимости - от Белгосцирка до Национальной библиотеки через площадь Победы, площадь Якуба Коласа, ЦУМ и Ботанический сад. И хотя велошейринг в городе пока не развит, вы можете арендовать велосипед на время - несколько мобильных точек проката расположились вдоль всей трассы. Всего в белорусской столице обещают построить 500 велопутей, в том числе шесть для осмотра основных достопримечательностей. А пока этого не случилось, по городу лучше всего бродить пешком либо воспользоваться удобным общественным транспортом.

1. Прогуляться по самому длинному проспекту в Европе

Это не шутка - проспект Независимости, протянувшийся вдоль города от центра к северо-востоку на 15 км, действительно, считается одной из самых протяженных магистралей в Европе и включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Если вы в Минске впервые, есть смысл прокатиться на красном экскурсионном автобусе Minsk City Tour, который стартует на Привокзальной площади и провезет вас по всему городу, останавливаясь на всех важных остановках до самой библиотеки - главной диковинки города. Как и в любом другом городе, выйти можно на любой остановке, обозреть окрестности и снова сесть в автобус. А по дороге любоваться зданиями, построенными в 50-х гг. прошлого века в стиле "сталинский ампир", балюстрадами, милыми бесконечными газончиками с цветами.

Важно: Красный экскурсионный автобус ходит ежедневно. Есть рейсы в 11:00, 13:30, 16:00 и 18:30. Стоимость $15 для взрослых, и $5 надо заплатить за детский билет. В автобусе работает аудиогид на восьми языках: белорусском, английском, русском, немецком, французском, китайском, испанском и итальянском.

2. "Пошопиться" на площадях

А начинается проспект Независимости с главной и одноименной площади. Площадь Независимости занимает 7 га и также считается одной из самых больших в Европе. Спроектирована она была для проведения праздничных демонстраций и военных парадов сразу после Великой Отечественной войны архитектором Иосифом Лангбардом. На площади расположены дом правительства и мэрия города, Белорусский государственный и Педагогический университеты, доходные дома начала ХХ в., а также скульптура "Зодчий". Кроме того, несколько лет назад под площадью был построен большой торговый центр "Столица", где можно не только сделать покупки, но также провести время в кафе или ресторане.

Неподалеку от другой, Октябрьской, площади расположился минский ГУМ, центральный книжный магазин, Дворец Республики и Белгосцирк. Непременно прогуляйтесь до площади Победы, чтобы посмотреть на воздвигнутый в 1954 г. обелиск в честь героев Великой Отечественной войны. А под землей этот 40-метровый гигант опоясан кольцевой галереей, переходящей в круглый мемориальный зал, а саму площадь окружают дома, построенные в 50-х гг. прошлого века. И еще одна площадь - Якуба Коласа, названная так в честь известного белорусского писателя. Здесь расположились минский ЦУМ, а также филармония.

3. Зайти в храмы

Близость Литвы и Польши способствовала распространению католицизма в Беларуси и, в частности, в Минске, поэтому здесь было построено немалое количество костелов. Главным считается неоготический Красный костел святого Симона и святой Елены, украшающий площадь Независимости. Построен он был в 1910 г. в честь небесных покровителей рано ушедших из жизни детей аристократа Эдварда Войниловича. Легенда гласит, что дочь дворянина Елена увидела костел во сне и, проснувшись, нарисовала его эскиз. После революции в здании располагалась белорусская киностудия, к счастью, в 90-х гг. прошлого века все вернулось на свои места. Непременно зайдите туда, особенно если хотите добавить в свою жизнь немножко спокойствия.

Еще один достойный внимания храм - костел Девы Марии, построенный в стиле барокко и расположенный в верхнем городе. Его строительство было начато в 1700 г. и продолжалось до 1710-го. Во время Второй мировой войны храм сильно пострадал, после чего был реконструирован и изменен до неузнаваемости. В конце 90-х гг. прошлого века благодаря белорусским и польским реставраторам ему был возвращен первоначальный вид.

Интересно посмотреть также на белоснежный Свято-Духов кафедральный собор, возвышающийся над площадью Свободы. Первые сведения о нем относятся к началу XV в., во время Великой Отечественной войны там проводились службы, в 1945-м туда внесена древняя святыня - чудотворная Минская икона Пресвятой Богородицы, а в 1961 г. храму был присвоен статус кафедрального собора Минской епархии.

4. Побродить по Троицкому предместью

Троицкое предместье - самый живописный квартал и мое любимое место в городе. Уютные вымощенные брусчаткой улочки, домики с черепичными крышами, музеи, сувенирные лавки - ты словно попадаешь в Минск образца XIX века. Не менее интересно и историческое предание об этом месте. Оно гласит, что поселение Троицкая гора возникло в далеком XIII в. и до XV в. славилось своим большим рынком и было сплошь застроено домиками, в которых жили торговцы и ремесленники. В 1809 г. древняя планировка предместья была разрушена во время большого пожара, после чего восстановлена по проекту императора Александра I. В 80-х гг. прошлого века здесь были проведены реконструкционные работы по восстановлению облика города образца XIX века.

Неподалеку от предместья расположен Большой театр оперы и балета Беларуси, мемориал "Остров слез", посвященный белорусским солдатам, служившим в Афганистане, Минское военное суворовское училище и пивоваренный завод "Оливария", городская ратуша и Раковское предместье.

5. Отдохнуть в парке

Славиться Минск также своими парками и скверами. Самые популярные из них - Центральный детский парк имени Горького, Михайловский, Александровский и Театральный скверы, Парк Победы на Комсомольском озере, Ботанический сад НАН Беларуси, а также парк культуры и отдыха имени Челюскинцев, в разное время принадлежавший знатным родам Радзивилов и Ваньковичей. Я больше всего люблю уютный Михайловский сквер, что неподалеку от Железнодорожного вокзала, где можно рассмотреть скульптуры Владимира Жбанова "Дама на скамейке", "Девочка под зонтиком" и "Прикуривающий", которые, кстати, считаются визитной карточкой города.

И обязательно зайдите в Александровский сквер в самом центре Минска. Я его очень люблю, во-первых, потому, что там мы с друзьями во время учебы в университете иногда прогуливали лекции и до сих пор считаем это место лучшим для прогульщиков. Во-вторых, он считается самым романтическим местом в городе. И, в третьих, там расположен самый старый фонтан - он установлен в 1874 г. в честь открытия водопровода. Непременно рассмотрите скульптуру "Мальчик с лебедем" в центре фонтана, автор которой Теодор Эрнст Калид, как гласит легенда, получил в 1891 г на лондонской выставке за нее медаль, а также заказ на копию от британской короны. Всего в мире около 200 таких фонтанов.

6. Сходить в музей

В Минске достаточно много музеев, поэтому, если вы отправляетесь туда впервые, есть смысл посетить хотя бы Национальный художественный музей, обладающий одним из самых крупных собраний в Восточной Европе: его коллекция насчитывает порядка 30 тысяч постоянных экспонатов, в том числе работы Марка Шагала, родившегося в белорусском Витебске. В прошлом году НХМ отпраздновал свой 75-летний юбилей и вот уже несколько лет здесь продолжается работа над созданием первого в Минске музейного квартала. По замыслу создателей он объединит комплекс галерей, а также инфраструктуру для отдыха.

Важно: В Национальном художественном музее разрешена фото- и видеосъемка, каждую последнюю среду месяца его можно посетить бесплатно, здесь проводятся экскурсии, а также есть аудиогид на русском, белорусском и английском языках. Выходной день - вторник, работает музей с 11:00 до 18:30, а расположен он в самом центре города.

7. "Подивиться" на библиотеку

Это странное здание, больше напоминающее инопланетный объект, чем библиотеку, было открыто 16 июня 2006 г., хотя проект его разработали еще в 80-х гг. прошлого века, а в 1989-м выиграл во всесоюзном конкурсе. Библиотека представляет собой ромбокубоктаэдр высотой в 23 этажа с необычным медиафасадом (подсветкой) на основе светодиодных клакстеров, который включается ежедневно с заходом солнца и работает до полуночи. Стало быть, любоваться диковинкой интересней всего с наступлением темноты. Главное - не "залипнуть", поскольку рисунок и узор постоянно меняются. А днем можно совершить экскурсию по библиотеке и подняться на смотровую площадку, с которой виден почти весь город.

8. Вкусно поесть

Насытившись духовно, вы имеете полное право отведать белорусской национальной кухни. И не только потому, что кормят здесь превосходно. Однако начнем с кухни, за которой смело можно отправляться в любое из следующих заведений - рестораны "Раковский бровар", где варят вкусное пиво, "Друзья" или "Толока". В последнем, кстати, подают очень вкусный суп в черном хлебе. Если же охота просто перекусить, непременно зайдите в кафе "Васильки" в центре города, еда там - просто объедение.

Если говорить о заведениях с не белорусской кухней, следует обратить внимание на ресторан The view на проспекте Победителей, с которого открывается самый красивый вид на город. Но будьте готовы к ценам, там они выше средних по Минску. Интересную кухню предлагают рестораны "Семь комнат", расположившийся напротив казино "Белая вежа", Cafe de Paris на улице Карла Маркса, а также Grand Cafe неподалеку от гостиницы "Европа". Мне очень нравится ресторан грузинской кухни "Тифлисъ" с несколькими интерьерами: один в стиле грузинского дома, второй посвящен прекраснейшему из городов - Тбилиси, третий - бренду "Боржоми", а четвертый - известному грузинскому художнику Нику Пиросмани. Повара здесь - этнические грузины, поэтому кухня самая что ни на есть национальная и очень вкусная.

9. Окунуться в ночную жизнь

Ночная жизнь в Минске кипит не меньше, чем дневная. Богатые москвичи приезжают сюда сыграть в казино, ну а те, чье финансовое состояние не позволяет сорить деньгами, вполне себе могут позволить сходить в ночной клуб - их здесь немало. Самым пафосным (судя по фейсконтролю) и приличным считается клуб "Блондинки и брюнетки", чуть менее пафосен Black Hall bar, на пре-пати минчане ходят в Sweet and Sower или в бар "Штирлиц", где готовят неплохие коктейли, а в баре "Тринадцать" собираются любители настоящего ночного драйва.

Важно: Беларусь - республика союзная, поэтому виза сюда не требуется. Самолеты долетают до Минска всего за час около десяти раз в день, примерно столько же ходит поездов. Деньги по приезду придется поменять - в ходу здесь белорусские рубли. Обменников в городе много и банкоматов тоже. Метро удобное и не слишком переполненное, а такси лучше вызывать, здесь не принято останавливаться на дороге по взмаху руки.

Выбор читателей