"Правый сектор" грозится сжечь администрацию Порошенко

Украинская неонацистская организация выступает против "провокационных" действий вооруженных сил Украины, которые заблокировали ее днепропетровскую базу

В Киеве, у здания администрации президента Украины проходит митинг "Правого сектора*". Участники акции выступают против действий вооруженных сил Украины, которые заблокировали их базу. Руководство этой неонацистской организации ранее уже неоднократно заявляло, что продажные киевские политики задумали крупную провокацию против добровольцев и хотят разжечь конфликт между армейским частями и формированиями "Правого сектора".

И вот вчера их предсказания сбылись: части 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад ВСУ установили блок-посты напротив базы "Правого сектора" в Днепропетровской области.

В ответ на эти действия украинской армии правосеки организовали митинг. Примерно 100 человек в камуфляже и с черно-красными флагами стоят у забора рядом со зданием администрации Порошенко. Они хотят получить от высокопоставленных чиновников разъяснения по поводу того, что в настоящее время происходит с "Правым сектором".

По словам пресс-секретаря организации Артема Скоропатского, участники митинга пришли поддержать добровольческий батальон и ждут объяснений от руководства страны: "Не обязательно, чтобы сюда вышел президент, нам нужно услышать внятный ответ от власти, почему так происходит, что это за саботаж на фронте. Если это какая-то провокация какого-то шпиона, допустим, в Министерстве обороны или Генеральном штабе, или в администрации президента, то пусть тогда проведут внутреннее расследование, накажут виновных".

Один из наиболее рьяных правосеков заявил, что на митинге присутствуют только 200 человек, потому что большинство членов организации "отправились в Днепропетровскую область, где блокируется база батальона". По его словам, митинг является предупреждением, и в случае игнорирования требований "Правого сектора" здание администрации президента Украины будет подожжено, а митинг "будет длиться столько, сколько будет гореть администрация президента".

Администрация Порошенко охраняется сотрудниками МВД и Национальной гвардии.

Очевидно, что блокада базы "Правого сектора" была предпринята с целью заставить организацию подчиниться решению властей Украины об официальном вхождении всех полупартизанских добровольческих формирований националистов в состав вооруженных сил Украины или Национальной гвардии.

"Правый сектор" - организация, деятельность которой в ноябре 2014 г. решением Верховного суда РФ в России запрещена. Первоначально она возникла из движения клубов украинских футбольных фанатов, занимавших на стадионах места в правом секторе трибун. В дальнейшем движение вобрало в себя целый ряд мелких радикальных националистических и неонацистских украинских группировок, по преимуществу молодежных.

Члены "Правого сектора" приняли активное участие в государственном перевороте на Украине осенью 2013-го - весной 2014 г., нападая на сотрудников органов правопорядка, громя административные здания и магазины. Цели организации - реализация идей "проводника" украинского национализма Степана Бандеры, то есть создание на Украине националистической диктатуры по образцу гитлеровской Германии.

Руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош участвовал в боевых действий в Чечне на стороне международных террористов, и, по его собственным словам, лично убивал российских солдат. В РФ против него возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей