В США запекли тунца с человеком

Компании Bumble Bee Foods и двум ее менеджерам окружным прокурором Лос-Анджелеса предъявлено обвинение в нарушение правил безопасности, которое повлекло за собой смерть сотрудника

Компании Bumble Bee Foods и двум ее менеджерам окружным прокурором Лос-Анджелеса предъявлено обвинение в нарушение правил безопасности, которое повлекло за собой смерть сотрудника. Как сообщает издание USA Today, один из работников завода Santa Fe Springs, принадлежащего фирме, был в прямом смысле слова запечен в духовке вместе с несколькими тоннами тунца.

Трагическое происшествие произошло еще в 2012 г., но СМИ о нем стало известно только сейчас.

Рабочий предприятия 62-летний Хосе Мелена 11 октября выполнял техническое обслуживание промышленной печи, глубина которой составляла около 11 метров. В этот момент другой работник завода, предположив, что Мелена принимает душ, загрузил в печь около 5,5 т рыбы и включил ее.

Через некоторое время руководитель предприятия заметил исчезновение сотрудника. Мужчину искали через громкоговоритель на заводе и на парковке. Лишь спустя два часа удалось обнаружить его тело. Температура в духовке к тому времени уже достигла +132°С , написано в докладе Калифорнийского отдела охраны труда и здоровья.

В прокурорском обвинении указано, что в Bumble Bee Foods сознательно нарушили правила безопасности, предусматривающие блокировку оборудования в ситуации, когда кто-то выполняет техническое обслуживание печи.

Компании, 63-летнему директору по производству Анхелю Родригезу и 42-летнему бывшему управляющему по безопасности Солу Флоресу предъявлены обвинения по трем пунктам о нарушении правил безопасности труда и здоровья. Сотрудникам грозит до трех лет тюрьмы, штраф в размере $250 тыс., а компанию Bumble Bee Foods обяжут выплатить еще $1,5 миллиона.

Представители фирмы заявили, что скорбят по Хосе Мелене, однако не согласны с обвинениями окружного прокурора.

Издание сообщает, что судебное преследование по факту нарушения правил техники безопасности на производстве является большой редкостью, даже при обстоятельствах со смертельным исходом.

Выбор читателей