Ученые вызвали призраков

Исследовательская группа ученого Олафа Бланке провела необычный эксперимент с пациентами, у которых наблюдаются неврологические расстройства. В нем участвовали люди, которые сообщили, что ощущают присутствие призраков

Исследовательская группа швейцарского ученого Олафа Бланке провела необычный эксперимент с пациентами, у которых наблюдаются неврологические расстройства. В нем участвовали 12 человек, которые сообщили, что время от времени ощущают присутствие призраков. Эксперимент проходил в федеральном технологическом институте в Лозанне.

Исследователи доказали, что люди способны ощущать присутствие призраков, привидений из-за искажений сенсорно-моторных сигналов мозга, передает The Huffington Post.

Система сенсорно-моторных сигналов отвечает за сбор информации о движениях человека и местоположении нашего тела в пространстве. Швейцарские исследователи "перестроили" сенсорно-двигательный аппарат участников эксперимента таким образом, чтобы те воспринимали данные сигналы как исходящие "со стороны". Перед началом эксперимента всем его участникам сделали МРТ. У большинства участников были выявлены дефекты тех участков головного мозга, которые отвечают за формирование самосознания, перемещение и ориентацию в пространстве. Эти области мозга вместе способствуют мультисенсорной обработке сигнала, важной для восприятия собственного тела.

Всем добровольцам завязали глаза и попросили помахать перед собой руками. При этом у них за спиной стоял робот, совершавший в режиме реального времени те же движения. Одновременно он слегка касался спин испытуемых.

Эксперимент показал, что мозг человека может адаптироваться к "чужому" присутствию, а синхронизированные движения позволяют воспринимать действия робота как свои собственные. Когда ученые всего на несколько секунд отключили роботов, у всех испытуемых возникло ощущение, что рядом с ними присутствует кто-то незримый. Таким образом, их временное и пространственное восприятие исказилось. По словам ученых, все участники эксперимента ощутили прикосновения не только робота, но и другого неизвестного им объекта. "Некоторые ощущали присутствие даже не одного, а нескольких призраков. "Это чувство было настолько сильным, что они просили остановить эксперимент", - говорит Олаф Бланке.

Ученый говорит, что эксперимент позволит разработать роботизированное устройство, которое поможет в лечении неврологических заболеваний, а именно - регулировать психотические симптомы реальных пациентов.

Читайте также
  • huffingtonpost.com The Huffington Post

Выбор читателей