На майские будет "пронзительно холодно"

В первую неделю мая в московском регионе ожидаются интенсивные дожди и прохладный ветер. Синоптики советуют наслаждаться прелестями свежей зелени

На майские праздники погоду в столичном регионе будет определять циклон, который сформировался над Крымом, с юго-западными воздушными потоками. Об этом рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

"Циклон приблизится к Московской области завтра около 8 часов утра. Зона осадков накроет столицу, наиболее интенсивные дожди ожидают нас с 7 до 12 часов. Днем температура составит всего +5 ... +6°С . Ненадолго воздух прогреется до +13°С , однако при ожидаемом ветре с порывами до 12 - 17 метров в секунду будет казаться, что на улице пронзительно холодно и влажно", - сообщила Позднякова.

По ее словам, 2 мая сохранится облачная и дождливая погода, но станет чуть теплее: ночью в городе обещают около +10°С , днем температура будет на уровне +17 ... +19°С .

По прогнозам синоптиков, 3 и 4 мая московский регион окажется в тыловой части циклона, в облаках появятся просветы, дожди пойдут на убыль, а ветер сменится на северо-западный. Но метеорологи обещают понижение температуры: ночью ожидается не выше +3 ... +5°С , в Москве - около +8°С , днем по региону +12 ... +17°С .

"Для поездок на природу погода будет не слишком комфортная, но при желании и небольшом дожде можно будет насладиться прелестями свежей зелени", - добавила Позднякова.

По долгосрочному прогнозу погоды, теплеть начнет не ранее середины месяца.

Читайте также

Выбор читателей