Получены уникальные снимки Плутона

При помощи американского космического зонда New Horizons, который совершил первое в истории освоения космоса путешествие к Плутону, на Землю переданы цветные фотографии карликовой планеты

При помощи американского космического зонда New Horizons, который совершил первое в истории освоения космоса путешествие к Плутону, на Землю переданы цветные фотографии этой карликовой планеты. Снимки сделаны зондом с расстояния в 113 млн км, их можно посмотреть на сайте NASA.

Помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд сообщает, что удалось сфотографировать ледовую шапку на полюсе небесного тела. На других изображениях зафиксирован большой спутник Плутона - Харон.

"По мере приближения аппарата к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, подобные яркому пятну рядом с видимым полюсом этой загадочной планеты", - приводит Daily Mail слова Джона Грансфелда.

По его мнению, на снимке, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка. На других изображениях удалось разглядеть самый большой спутник Плутона - Харон, а вот четыре других, размером поменьше, пока "остались за кадром".

"После девятилетнего путешествия New Horizons удивительно наблюдать, как Плутон, который кажется точкой, когда мы смотрим на него с Земли, приобретает конкретные очертания прямо на наших глазах, - заявил научный руководитель этого проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института Алан Стерн. - Первые подробные снимки этой планеты показывают, что она имеет сложную поверхность".

Ученые надеются, что 15 июля 2015 г., когда New Horizons пройдет на расстоянии 12,5 тыс. км от Плутона, они получат новую уникальную информацию. После сближения с Плутоном зонд уйдет за орбиту Нептуна - к другим объектам в поясе Койпера.

"Невозможно даже представить себе, какие открытия нас ожидают предстоящим летом", - рассказал сотрудник лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса Хэл Уивер. В этой лаборатории был построен уникальный аппарат, отправившийся в путешествие 19 января 2006 г. и с тех пор преодолевший в космическом пространстве около 5 млрд километров. Сейчас он вышел на финишную прямую и должен пролететь на минимальном расстоянии от Плутона в июле этого года.

Отметим, что миссия New Horizons, стоившая NASA более $600 млн, началась девять лет назад - аппарат запустили в космос 19 января 2006 года.

Отметим, Плутон был открыт американским астрономом Клайдом Томбо в 1930 году. Он считался девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 г. после уточнения размеров не был объявлен карликом. Диаметр Плутона - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. километров.

Читайте также
  • NASA
  • dailymail.uk Daily Mail

Выбор читателей