Фирташ назвал Януковича трусом

В Вене проходят слушания по вопросу экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. На процессе говорят пока исключительно о политическом кризисе на Украине в 2014 году

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, выступая в четверг в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, заявил, что сыграл одну из решающих ролей в достижении компромисса между оппозицией и президентом Виктором Януковичем в феврале 2014 года. Также он подозревает в срыве достигнутых тогда договоренностей лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко.

Фирташ в суде рассказал, что убедил народных депутатов, которые сотрудничали с ним, помочь оппозиции и принять решение о возвращении Конституции 2004 года, сужающей полномочия президента Украины.

После этого Янукович перезвонил ему в Париж, где бизнесмен проводил переговоры с европейскими политиками. "Он сказал, что я засунул ему нож в спину, что я физически забрал у него власть", - сказал Фирташ.

Бизнесмен после этого вынужден был вернуться на Украину, так как возникла вероятность разгона Майдана и провала переговоров между оппозицией и Януковичем уже при участии глав МИД Германии, Франции и Польши, которые тогда проходили в Киеве.

Фирташ вспомнил, что провел встречу с народным депутатом от фракции "Партии регионов" в парламенте того созыва Сергеем Тигипко, к позиции которого на тот момент ориентировались около 50 депутатов.

"Он рассказал, что произошло: оппозиция слабая, они не знают, что хотят, что предложить", - рассказал Фирташ.

Бизнесмен после этого разговора позвонил тогдашнему лидеру партии УДАР Виталию Кличко, попросив его организовать встречу остальных лидеров оппозиции - главу парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока. "Вы не должны дать шанс, чтобы уехали эти министры. И он это все сделал", - сказал Фирташ.

По его словам, в согласовании документа принимал участие и Тигипко. Бизнесмен перезвонил тогдашнему главе администрации президента Андрею Клюеву для организации новой встречи оппозиции с Януковичем. Фирташ признался, что был доволен результатом, полученным "без переворота, без крови".

"Но я не учел интересов Тимошенко", - сказал Фирташ. При этом напомнил, что договоренности не предусматривали участия экс-премьера в выборах президента, которые были назначены на ноябрь 2014 года.

Фирташ высказал подозрение, что именно "люди Тимошенко" устроили провокацию на Майдане, чем сорвали достигнутые договоренности с Януковичем.

После этого, утверждает Фирташ, со стороны США на него усилилось давление, потому что они не готовы были поддержать кандидатуру Кличко на пост президента, ставя на другую политическую силу - Тимошенко, Яценюка и Турчинова.

О сбежавшем Януковиче Фирташ сказал: "Я считаю, что он трус. Он никуда не должен был бежать".

Между тем, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил на процессе, что судьба самого Фирташа, которого он охарактеризовал как влиятельную фигуру в украинской политике, стала "предметом геополитической игры". Он подтвердил, что у бизнесмена был конфликт с бывшим премьером Юлией Тимошенко.

"Я думаю, что господин Фирташ попал в такую ситуацию, когда стал предметом геополитической игры между большими и маленькими игроками. Я бы хотел, чтобы судьба Фирташа решалась на Украине, но это лишь пожелание", - сказал Кравчук, выступающий в качестве свидетеля защиты.

Он сообщил, что в период политического кризиса на Украине встречался с дипломатическими и другими официальными представителями США, которые "с симпатией" отзывались о личности ныне премьер-министра Арсения Яценюка.

"Они (США) оказывают активное влияние на политику Украины", - заметил Кравчук.

"Американские дипломаты очень интересовались политическими процессами на Украине. Обсуждались также действующие лица - и находящиеся во власти, и бывшие. Фирташ не являлся тем действующим лицом, которого обсуждали, но называлась фамилия Фирташа, который поддерживает Кличко. А как я слышал от действующих лиц США, они с симпатией отзывались о Яценюке", - сказал Кравчук. На процессе в закрытом режиме по видеосвязи был допрошен Кличко.

Другой свидетель - бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин, в свою очередь, подтвердил, что Фирташ являлся влиятельной фигурой, а представители США негативно отзывались о нем сначала в вопросе его газового бизнеса, затем в связи с тем, каких политиков он поддержал.

Левочкин отказался отвечать на вопросы судьи о деталях исторической тайной встречи 25 марта 2014 года в Вене между Дмитрием Фирташем, Петром Порошенко и Виталием Кличко. Отметив, в частности, что такая встреча была и он в ней принимал участие.

"Фирташ считал, что объединение демократических кандидатов и победа в первом туре может вывести ситуацию на Украине в тот момент из кризиса. Объединение демократических кандидатов Кличко и Порошенко в тандем не давало практически никаких шансов на победу Тимошенко", - сказал Лёвочкин. По его словам, в тот момент Порошенко имел большую поддержку и было логично поддержать его.

Напомним, что в США 49-летнего Дмитрия Фирташа обвиняют в даче взятки в Индии для получения лицензии на разработку титанового месторождения. Защита бизнесмена построена на утверждении, что его уголовное преследование в США носит политический характер, так как он поддерживал нежелательных для Соединенных Штатов политических фигур, и выступает за равные отношения Украины как с Евросоюзом, так и с Россией. Фирташ называет свой газовый бизнес еще одной причиной раздора с США - те собирались "убрать его из газовой отрасли еще в 2007–2010 годах", заявил он в ходе заседания.

Дмитрий Фирташ, основатель холдинга Group DF, остается одним из самых состоятельных и влиятельных украинских олигархов. Немецкие СМИ окрестили его "олигархом, который должен быть убит" и "торговцем газом, который слишком много знает".

Читайте также

Выбор читателей