В одесской трагедии появился виноватый

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего главу ГУМВД по Одесской области Петра Луцюка в служебной халатности в ходе событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов

Бывший глава ГУМВД по Одесской области Петр Луцюк подозревается в служебной халатности в ходе событий 2 мая 2014г. в Доме профсоюзов. По мнению следователей, к столкновениям между участниками марша "За единство" и организованной группой в районе улицы Греческая, привело отсутствие надлежащей охраны общественного порядка.

"По результатам предварительного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности", — говорится в заявлении генпрокуратуры Украины.

Напомним, что Луцюк отстранен с должности на следующий день после беспорядков и пожара в Одессе, в результате которых погибло более 40 человек, из них 10 получили телесные повреждения в результате падения, и 32 погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Более 250 человек пострадали.

За совершение должностных преступлений во время этих же событий в октябре прошлого года к ответственности привлечен бывший заместитель главы одесской милиции Дмитрий Фучеджи. В настоящее время он находится в розыске.

Ранее сообщалось, что к годовщине трагедии случившейся 2 мая на Куликовом поле в Одессу стягиваются мощные силы армии Украины. В город прибыли бойцы подразделения "Альфа" из других областей страны, а также силовики из зоны АТО. Охрану также несут представители запрещенной в РФ радикальной партии "Правый сектор*".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей