Меркель назвала свою поездку в Россию очень важной

"Для меня важно 10 мая вместе с президентом России возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата в память о миллионах смертей, за которые отвечает Германия", - заявила канцлер Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для нее очень важно посетить Москву 10 мая. Она отметила, что несмотря на "глубокие разногласия" между Россией и Западом, "в том числе по событиям на Украине", немцы "несут особую ответственность за то, что сделали во времена национал-социализма". Об пишет Die Welt.

"У нас с Россией в настоящее время есть сильные разногласия, в частности, по вопросу о том, что происходит на Украине. И все же для меня важно 10 мая вместе с президентом России возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата в память о миллионах смертей, за которые отвечает Германия", — цитирует издание Меркель.

По словам канцлера, именно немцы должны в первую очередь разбираться "с историей национал-социализма, появлением концентрационных лагерей, преследованием меньшинств, диссидентов и с историей Холокоста".

При этом она призвала мигрантов из других стран также изучать немецкую историю и становиться частью общества в современной Германии.

Ранее Меркель отказалась от участия в церемонии празднования 70-летия Победы в Москве 9 мая. В то же время, она сообщила, что посетит Москву 10 мая. Помимо возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата у канцлера ФРГ запланировано проведение переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Выбор читателей