Готовим фигуру к лету

До лета остался один месяц, а это значит, что у нас есть еще одна возможность подкорректировать недостатки своей фигуры при помощи диеты, физических упражнений и прочих подручных средств

До лета остался один месяц, а это значит, что у нас есть еще одна возможность подкорректировать недостатки своей фигуры при помощи диеты, физических упражнений и прочих подручных средств. Известный американский диетолог Аманда Урселла и фитнес-тренер Ники Уотерман знают, как "подружить" лишний вес с нагрузками.

Ученые из университета Южной Каролины опубликовали исследование, которое доказывает, что люди, страдающие ожирением, вполне могут переносить большие физические нагрузки. Если у вас нормальный уровень артериального давления, холестерина и сахара, вес для тренировок вовсе не помеха. И начать, конечно же, следует с диеты.

Много вы едите или мало, всегда лучше есть здоровую пищу (даже если калорий в ней больше), а не какой-нибудь "мусор". Заполните рацион зерновыми крупного помола, хлебом из непросеяной муки, коричневыми макаронными изделиями или грубыми крупами на завтрак.

Ешьте фрукты и овощи, бобовые, постное мясо и рыбу. Все это обеспечит организм витаминами, минералами, питательными веществами и клетчаткой. И даже если у вас будет лишний вес, он будет наносить меньше урона организму за счет здорового питания. Кстати, люди с недостаточным весом больше страдают от недополучения витаминов и минералов, нежели более полные.

Потребление в пищу малого количества еды приводит к недостатку фолиевой кислоты, цинка и железа, что портит настроение и иммунитет. Так что есть надо хорошо, но нельзя забывать о золотой середине.

Не стоит также забывать и о том, что некоторые жиры очень вредны для организма. Жир на талии, например, выделяет токсичные вещества 24 часа в сутки. Ущерб наносится сердцу, и всему организму в целом, вплоть до ускоренного образования раковых клеток.

Вреден избыточный вес и для костей. "Последние исследования показывают, что, если ваш вес не влияет на уровень давления, холестерина и сахара, он тем не менее негативно влияет на кости, 0 говорит Аманда. - Поэтому лучше нормально питаться и держать себя в форме".

"Мое определение немного отличается от научного, - вторит коллеге Ники Уотерман. - Фитнес - это выносливость, гибкость, сила, скорость, мастерство и дух, поэтому нашим организмам он просто необходим".

Современная шкала соответствия роста и веса, по ее мнению, определяет ожирение немного несправедливо. Вы можете быть обладателем абсолютного здоровья и хорошо развитых мышц, но вас все равно запишут в "толстые", потому что ваш вес превышает норму. Такое часто встречается у спортсменов, регбистов, к примеру. Это неправильно. Полнота – это излишний вес, мешающий работать вашему организму правильно и наносящий вред здоровью. Если говорить о цифрах, то для мужчин "зона риска" начинается в талии с 94 - 95 см, а для женщин с 78 - 79 сантиметров.

Ученые из института Купера доказали, что спортивные и активные люди живут дольше, при этом совершенно не важно, худой вы или полный. Главное - насколько вы здоровы, и не мешает ли вашему здоровью ваш вес. Но давайте будем откровенны: полнота отличается от настоящего переизбытка веса тем, что при последнем вам тяжело двигаться и ваше сердце просто не переносит нагрузки. А полные люди, обладающие хорошим здоровьем, всегда могут поддерживать себя в форме.

Итак, выполняя несколько простых правил, вы сможете изменить не только свою фигуру к лету, но и, возможно, свою жизнь. Во-первых, своей главной привычкой сделайте кардиоупражнения, которым уделяйте не менее 30 минут ежедневно. Начинайте с легких, но каждый день увеличивайте нагрузку.

Тренируйте силу и выносливость. Такие упражнения повышают частоту сердечных сокращений до уровня, который поддерживает нужное количество калорий и сжигает лишний жир. Бегайте, плавайте и катайтесь на велосипеде - это сжигает жир со скоростью около 500 калорий в час.

Не забывайте распределять нагрузку. То есть, например, один день уделяйте внимание верхней части тела, другой - нижней. И не забывайте о том, что мышцы также нуждаются в отдыхе. Делайте около 3 подходов по 12 раз на каждое упражнение для каждой из частей тела. По 30 минут в день. Приседания, отжимания, выпады вперед, поднятие ног - около 20 раз на каждое упражнение. Ну и, конечно, не забывайте о растяжке.

Выбор читателей