Волнующий запах женщины

С ароматами - как с туфлями: пока не примеришь и не разносишь, не поймешь, подходят или нет. Но все духи из магазина не унесешь. Как же правильно выбирать их, чтобы угадать среди всех те самые, свои

Поль Валери любил повторять, что "у женщины с плохими духами нет будущего". Если духи не соответствуют образу, последний может изрядно пострадать. Запах - это то, что сразу действует на подсознание собеседника. Он может как поднять вас до небес, так и сбросить в пропасть.

Выбор духов - сугубо индивидуальная процедура. Чтобы правильно выбрать духи, создайте, в первую очередь, нужные условия. В этом деле вам понадобятся спокойная обстановка, никаких запахов в окружающей атмосфере, расслабленная психика и достаточное количество времени.

В день выбора парфюма лучше всего не использовать никакой душистой косметики, иначе запахи могут смешаться. Если у вас нет четкого представления о том, какие духи вам нужны, лучше потратить несколько дней, ведь за одно посещение можно узнать не более трех ароматов.

Итак, для начала немного духов на бумажную полоску, еще одну каплю нанесите на запястье. И ни в коем случае не растирайте духи после нанесения - это повреждает молекулы и изменяет запах. И, даже если аромат вам понравился, не спешите покупать. За день запах может изрядно измениться, поэтому спешка здесь ни к чему. Возможно, уже завтра вы захотите выбрать что-то другое.

Аромат, который вы почувствуете сразу после нанесения, парфюмеры называют "верхней нотой". Как правило, это легкий, яркий запах, который просто передает вам настроение парфюма и держится всего около минуты. По мере того как духи реагируют на тепло тела и свойства кожи, начинает проявляться средняя нота. Это - сердце вашего аромата. Она "звучит" помягче и длится около часа. И, наконец, проявятся нижние ноты. Вот они и важны при выборе духов, потому что именно так целый день будут воспринимать ваш парфюм окружающие.

"Выбор аромата похож на выбор любовника, - говорит профессор-парфюмер Роже Дов. - Вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу". Но сколько же ароматов нужно женщине? Один - это несерьезно.

Парфюмеры утверждают, что, как минимум, три. В теплое время года, в офисе или на прогулке больше подойдут нежные, легкие ароматы. Чувственные, пряные ароматы скорее уместны в холодное время года, на приеме или в театре, они подчеркивают богатство натурального меха и дают ощущение внутреннего тепла вечером.

Психологи выяснили, что на выбор аромата влияет и внешность. От жгучих брюнеток мы ждем пряных, дурманяще-знойных запахов. Это духи, в которых присутствуют чувственные ноты жасмина, туберозы, флердоранжа, лилии, нарцисса, белой сирени, а в самом их сердце скрыт мускус или амбра, запахи кожи и сандала.

Светловолосым девушка больше идут духи с чистыми, свежими нотами, которые прекрасно гармонируют с их нежным обликом. В таких композициях непременно присутствуют ноты фрезии, лаванды, ландыша, фиалки, голубой сирени, бергамота, мимозы, резеды, цитрусовых.

Рыжим свойственна яркая сексуальность и темперамент. Поэтому, если вы являетесь счастливой обладательницей огненной шевелюры, выбирайте крепкие, яркие запахи, но пусть в них непременно присутствуют свежие нотки.

Шатенкам же в духах необходим сильный и яркий взлет, медленно испаряющийся в цветочных аккордах. Такой женщине при выборе аромата стоит присмотреться к цветочным духам, особенно с теплыми нотами гардении, акации, жимолости, душистого горошка.

И главное правило: какие бы ни были духи и как бы они вам ни нравились, старайтесь не переборщить с запахами на теле и одежде, ведь задача парфюма - придать шарма, а не отпугнуть всех вокруг.

Выбор читателей