Москва меняет "восьмерку" на БРИКС

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что России нечего делать в G-7. Вместо этого для нее куда более перспективно другое объединение - БРИКС

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, России интереснее формат БРИКС, чем "большая семерка".

"G7, которая пройдет в июне в ФРГ, превратилась в клуб США и их ближних союзников. Там нет ни России, ни Китая. Для нас более интересен формат БРИКС", - написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Напомним, что "большая восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 г. решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова, Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" - это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и никаких процедурных механизмом исключения не существует.

Нельзя исключать, что столь бескомпромиссное высказывание Пушкова продиктовано некими политическими соображениями. Надо заметить, что на данном этапе БРИКС так же, как и G7, является в большей степени неким межгосударственным клубом, нежели единой экономической и политической системой.

Несмотря на попытки создания общих структур и институтов (например, банк БРИКС), членов БРИКС связывает пока лишь некая окончательно не сформированная идея, базирующаяся на противостоянии Западу и G7, при отсутствии реальных совместных проектов. Слабыми местами этого объединения стран являются также различные уровни развития экономик стран-членов, степени их интегрированности в глобальные рынки, а также наличие глубоких исторических и политических противоречий между некоторыми членами (Индия и Китай).

Выбор читателей