Париж может затопить российские "Мистрали"

На крайние меры французская сторона может пойти в случае расторжения контракта и отказа Москвы от поставки кораблей. Вертолетоносцы не могут использоваться во Франции, так как построены по стандартам РФ

Франция готова затопить в открытом море два вертолетоносца типа "Мистраль", построенные для России. Это может произойти в случае расторжения контракта и отказа Москвы от поставки кораблей. Об этом пишет французское издание Le Figaro.

По словам неназванного французского военного, подобные меры "недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены огромные корабли". При этом автор статьи сомневается, что "Мистрали" могут использоваться во Франции, так как корабли "Владивосток" и "Севастополь" построены по российским стандартам.

Наиболее приемлемый вариант для французской стороны - найти новых покупателей для "Мистралей", пишет газета. Среди потенциальных кандидатов фигурируют Канада и Египет. Однако некоторые официальные лица Франции упрекают Париж в отсутствии достаточных усилий по решению проблемы с "Мистралями".

"Независимо от того, какое решение будет принято, стоить оно будет дорого. Никто не заинтересован в том, чтобы ускорить ход вещей", - сообщил изданию источник.

Тем временем счет за содержание и охрану кораблей увеличивается, подчеркивает автор статьи.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью €1,2 млрд на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. Однако Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей