США запрещают Греции газовое сотрудничество с Россией

Спецпосланник Госдепартамента Амос Хокстайн на переговорах в Афинах "честно и прямо" заявил, что США против прокладки по территории Греции трубы для поставок российского газа в Европу

Спецпосланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Афинах открыто заявил, что США против прокладки по территории Греции трубы для поставок российского газа в Европу. Об этом министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис рассказал в интервью газете "Прото тема", передает РИА "Новости".

Лафазанис подчеркнул, что Афины безоговорочно поддерживают проект прокладки по греческой территории трубопровода для поставок российского газа, и обе стороны предпринимают шаги для реализации этого проекта.

"Конечно, США не хотят этого трубопровода, что честно и прямо мне объяснил Хокстайн во время нашей недавней встречи, - добавил министр. - Тем не менее мы считаем, что такой проект будет в национальных интересах, экономически и энергетически выгоден".

Американцы, со своей стороны, предлагают Афинам "поддержать энергетическую диверсификацию Греции", присоединившись к участию в проекте Южного газового коридора, включающего строительство Трансадриатического газопровода.

Этот газопровод создается для транспортировки в Западную Европу природного газа из Прикаспийского региона и с Ближнего Востока. Предполагаемая мощность составляет 10 млрд кубометров в год с возможностью увеличения вдвое.

"Это отличный проект для Греции, так как он создаст значительное количество рабочих мест", - заявил Хокстайн в интервью New York Times накануне визита в Афины. По его словам, таким образом Греция могла бы повысить свою привлекательность со стороны западных инвесторов и снизить зависимость Евросоюза от поставок российского газа.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", вместо которого было решено строить трубу в Турцию.

Газопровод "Турецкий поток" протяженностью около 1100 км и мощностью 63 млрд кубометров газа в год будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на границе Турции и Греции построят газовый хаб.

Греция проявила свою заинтересованность в строительстве продолжения газопровода через свою территорию в направлении Европы. В конце апреля глава "Газпрома" Алексей Миллера провел в Афинах переговоры по этому вопросу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Выбор читателей