Информация об убийстве бен Ладена была искажена

Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что лидер "Аль-Каэды" был арестован и с 2006 года находился в Абботобаде в заключении у пакистанской разведки

Согласно информации, распространенной официальными кругами США, организатор терактов в Нью-Йорке Усама бен Ладен скрывался в Пакистане, где тайно проживал в городе Абботабад. Там его и настигли пули коммандос из спецназа американской морской пехоты, которые в 2011 г. провели рейд для устранения самого опасного в мире террориста. После убийства лидера "Аль-Каэды" его тело было утоплено в Аравийском море.

Однако эту версию опровергает известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Он всемирно известен своими журналистскими расследованиями. В 1968 г. именно Херш опубликовал статью о варварском массовом убийстве солдатами США мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми, за что и был удостоен престижной в среде американскиих масс-медиа награды.

Он утверждает, что бен Ладена арестовали, и с 2006 г. он находился в Абботобаде в заключении у пакистанской межведомственной разведки (ISI) и при финансировании Саудовской Аравии. Его использовали для оказания давления на возглавляемую им ранее исламистскую террористическую группировку "Аль-Каэда".

Один из офицеров пакистанской разведки за $25 млн продал ЦРУ информацию о местонахождении бен Ладена. После этого под давлением властей США пакистанцы разрешили американцам установить слежку за террористом и добыть образцы ДНК для идентификации его личности. В случае отказа от выполнения их требований США угрожали прекратить финансирование пакистанской разведки.

Разрекламированный американскими СМИ рейд, таким образом, был совместной операцией американской и пакистанской военных разведок. Херш утверждает, что после ее завершения тело бен Ладена с несколькими пулевыми отверстиями в голове сбросили с вертолета над горами Гиндукуша.

Это не помешало Бараку Обаме сообщить американским гражданам, что после продолжительного периода сбора разведывательной информации и без оповещения пакистанских военных американский спецназ самостоятельно провел смертельно опасную операцию по устранению бен Ладена.

Читайте также

Выбор читателей