Прокуратура займется портретами "Бессмертного полка"

Организаторы масштабной общегражданской акции 9 мая просят прокуратуру проверить подлинность фото выброшенных плакатов. От участников мероприятия обращений и жалоб не поступало

В Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы поступило обращение от председателя совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергея Лапенкова с просьбой дать правовую оценку размещенным в интернете фотографиям, на которых изображены выброшенные плакаты с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

"Мы направили обращения в прокуратуру, так как считаем такие действия оскорбительными по отношению к ветеранам. Кроме того, есть основания полагать, что эти действия попадают под статью "Публичное оскорбление символов воинской славы России" УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка", - заявил Лапенков агентству "Интерфакс".

По его мнению, есть три версии возникновения фотографий с выброшенными плакатами. "Возможно, это были постановочные фотографии, но не понятно, кому нужна эта постановка. Может быть, плакаты выбросили волонтеры, за которыми недосмотрели организаторы. Третья версия: плакаты выкинули студенты, которых "нагнали" для массовости", - пояснил Лапенков.

В интернете по факту появления выброшенных плакатов развернулась ожесточенная дискуссия. Многие пользователи соцсетей уверены, что публикация этих изображений стала результатом спланированной провокации, организаторы которой пытаются дискредитировать прошедшее мероприятие.

Сам Лапенков считает, что виной всему гонка за показателями, но призывает не делать поспешных выводов. "История в Москве заранее анонсировалась как полумиллионная, хотя количественные показатели не так важны, как смысл происходящего. Да и не было нужды заранее кого-то мобилизовывать. Людей и так было бы за глаза", - сказал он.

Необходимо напомнить, что на сайте, посвященном акции памяти в Москве (фотографии брошенных плакатов были засняты именно в столице), призывали, что, если кто-то не может принять участие в марше по состоянию здоровья, за него плакат может понести другой человек. Интернет-пользователи предположили, что именно эти люди действительно могли сложить транспаранты, потому что речь шла не о близких и родных им фронтовиках.

Сегодня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков прокомментировал споры об авторстве идеи "Бессмертного полка". "Сейчас наверняка много желающих присвоить себе истинное авторство. Я не думаю, что это корректно: претендовать на авторство такого всенародного подъема", - отметил он.

"Бессмертный полк" - общественная акция, проходящая в виде марша, на котором люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также работников тыла. Она проводится 9 Мая, в День Победы в России и других странах.

Общественная инициатива "Бессмертный полк" создана с целью сохранить в каждой семье память о родственниках-ветеранах ВОВ. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске. Организаторами выступили журналисты местной телекомпании "ТВ-2", ныне прекратившей свое вещание.

Тогда в шествии приняли участие шесть тысяч жителей города, которые пронесли около 2 тыс. портретов своих воевавших родственников. Сейчас координацией акции занимается совет Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк".

Шествия "Бессмертного полка" в этом году прошло в Санкт-Петербурге, Владимире, Калуге, Костроме, Смоленске, Петрозаводске, Калининграде, Майкопе, Краснодаре, Волгограде, Махачкале, Ставрополе, Симферополе и Севастополе, Уфе, Казани, Перми, Оренбурге, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Кемерово, Томске, Владивостоке, Благовещенске, ряде других городов. Организаторы акции оценивают общее число участников в 12 миллионов человек.

В Москве участниками акции стали полмиллиона человек, в том числе президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика - Владимира Спиридоновича Путина. "Бессмертный полк" проследовал по Тверской улице от Белорусского вокзала к Красной площади.

Выбор читателей