Производителя танка "Армата" могут обанкротить

Альфа-банк известил кредиторов Уралвагонзавода о намерении обратиться в суд с заявлением о признании корпорации банкротом в случае невыплаты ею долгов по кредиту

По решению Арбитражного суда Москвы на счетах Уралвагонзавода и его дочернего предприятия "ЧТЗ-Уралтрак" заморожены 523,5 млн рублей.

Уралвагонзавод - российская государственная корпорация, которая разрабатывает и производит военную технику, дорожно-строительные машины, железнодорожные вагоны. В ее составе действуют более 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Корпорация полностью принадлежит государству, а ее головное предприятие находится в Нижнем Тагиле. Именно на Уралвагонзаводе разработана платформа "Армата", на основе которой созданы опытные образцы новой бронетанковой российской техники, среди которых танк "Армата Т-14" и боевые машины пехоты "Курганец-25".

Арест наложен в соответствии с требованиями второго искового заявления, поданного в суд Альфа-банком, владельцем которого является широко известный олигарх Михаил Фридман. Банк пытается взыскать задолженность по выданному ранее кредиту. Иск был принят к производству. Предварительное судебное заседание должно состояться 5 июня.

Первое исковое заявление с суммами претензий более 6 млрд руб. и $39,7 млн был подан банком 14 апреля. Предварительное заседание суда назначено на 27 мая. По этому иску ходатайств об аресте имущества или денежных средств Уралвагонзавода Альфа-банком подано не было.

Соответчиками по обоим искам выступают ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". Согласно информации, распространенной представителями Уралвагонзавода, просрочку по кредиту, равную 338 млн руб., корпорация погасила полностью. После этого Альфа-банк досрочно предъявил к погашению остальную сумму долга.

Восьмого мая 2015 г. Альфа-банк известил кредиторов Уралвагонзавода о намерении обратиться в суд с заявлением о признании корпорации банкротом. В случае признания корпорации банкротом с производством новейшей российской бронетанковой техники возникнут серьезные проблемы.

Читайте также

Выбор читателей