Переговоры в Сочи прошли чудесно

В Министерстве иностранных дел РФ подвели итоги переговоров, которые прошли в Сочи между главами российского и американского внешнеполитических ведомств Сергеем Лавровым и Джоном Керри

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на состоявшихся в Сочи переговорах подтвердили, что политическому урегулированию на Украине нет альтернативы, сообщает МИД России.

"При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования", - говорится в сообщении министерства по итогам переговоров.

Российская сторона акцентировала необходимость неукоснительного выполнения минских договоренностей от 12 февраля, включая налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

"Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы", - подчеркивается в сообщении.

Сергей Лавров заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Соединенными Штатами, но исключительно на равноправной основе.

"Лавров акцентировал, что не на нас лежит ответственность за нынешний кризис в отношениях с Вашингтоном", - сообщили в российском МИД.

"Россия готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на мировой арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность. Однако сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата и принуждения", - подчеркивается в сообщении.

"В этой связи было отмечено, что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас - тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам", - заявили в МИД РФ.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сказал, что визит Джона Керри в Россию, скорее всего, не приведет к моментальному потеплению в отношениях между странами. По словам Пушкова, линия на конфронтацию с Россией, которая избрана США и которую поддерживают Великобритания, Польша, Швеция, прибалтийские республики и целый ряд других государств в Европе долгосрочна.

"Она завтра не закончится. Дай бог, чтобы мы нашли вместе с разумно мыслящими европейцами возможность выйти из стадии, предшествующей новой холодной войне. Не надо считать, что вот сейчас все само по себе развеется и все вернется быстро как до кризиса. Этого не будет", - сказал глава комитета.

Также Пушков прокомментировал возможность отмены антироссийских санкций со стороны США. "Керри не привез нам обещания отмены санкций, и они пытаются на нас давить по Украине и по другим вопросам, с тем чтобы мы приняли их точку зрения. Но пока они не поймут, что точка зрения может быть только взаимовыгодной", - сказал депутат.

Напомним, кроме украинского кризиса, в Сочи Керри и Лавров говорили и об угрозах, исходящих от запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*".

Журналистам Лавров на просьбу дать комментарии о встрече с его американским коллегой, ответил кратко, что она прошла чудесно. В начале встречи российский министр подарил Керри футболку с символикой Победы, картошку и краснодарские помидоры. Глава Госдепартамента в ответ преподнес Лаврову портфель.

К встрече после окончания двусторонних переговоров присоединился президент России Владимир Путин. Разговор шел за закрытыми дверями около четырех часов.

Президент РФ и госсекретарь США обсудили активизацию двустороннего сотрудничества по урегулированию ситуации на Украине. В США обещали рассмотреть предложения России о скорейшем непосредственном контакте Киева с представителями ЛНР и ДНР.

"Украина очень подробно обсуждалась, причем различные аспекты, включая возможные варианты более плотной совместной работы на двустороннем уровне", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам переговоров.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждалась ли на переговорах возможность размещения в Донбассе миротворческого контингента, Ушаков сказал: "Президент пояснял, как мы относимся к этому. Эта тема тоже обсуждалась".

"Мы подчеркивали нашу принципиальную заинтересованность в том, чтобы Киев и представители Донецка и Луганска скорее вступили в непосредственный прямой диалог. Об этом мы говорили американцам и подчеркивали, что здесь нужна их поддержка, с их стороны работа с Киевом. Они сказали, что наши предложения будут рассмотрены", - сказал Ушаков.

В Кремле заявили, что состоявшиеся в Сочи российско-американские переговоры стали первым признаком понимания, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству, несмотря на то что это не прорыв в отношениях.

Между тем главным условием снятия санкций США и ЕС с России госсекретарь США Джон Керри назвал полное выполнение минских договоренностей.

"Если и когда полностью будут реализованы эти соглашения, то совершенно ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза", - сказал он на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам многочасовых переговоров.

"У меня была вчера короткая беседа с президентом Порошенко. Я собираюсь позвонить ему еще, чтобы рассказать ему о сегодняшней встрече (с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым). И я призываю его, так же как я призываю российскую сторону, к полной реализации минских соглашений", - сказал Керри.

Госсекретарь США ответил на вопрос, как он относится к недавнему заявлению Петра Порошенко о том, что донецкий аэропорт будет возвращен под контроль Киева. "У меня не было возможности прочитать эту речь, и я не видел еще контекста, но я слышал об этом сегодня. Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой", - сказал Керри.

Как отметил госсекретарь США, в его стране будут "весьма озабочены возможными результатами таких действий". Он подчеркнул, что "возможно, Порошенко говорил о действиях в будущем, в течение долгого времени или об окончательном урегулировании проблемы, но сейчас, в данный момент, это было бы очень деструктивным шагом".

В свою очередь, российский министр также сообщил, что Россия и США едины во мнении о непреложности выполнения минских договоренностей.

"Мы договорились сегодня о том, что, встречаясь со всеми, от кого зависит выполнение минских договоренностей в любом их разрезе, мы будем бить в одну точку - что все то, что записано в документе от 12 февраля, нужно добросовестно и неукоснительно выполнять", - подчеркнул Лавров.

Напомним, заявление президента Украины прозвучало на премьере документального фильма о боях за аэроузел Донецка в понедельник, 11 мая. Тогда Порошенко выразил уверенность в том, что Украина "освободит аэропорт Донецка и восстановит его". "Я не сомневаюсь: мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины", - заявил он.

Украинского главу не смутил тот факт, что, в соответствии с Минским меморандумом Донецкий аэропорт отходит ДНР. Линию разграничения подтверждает соответствующее Приложение к Минскому меморандуму "Линия соприкосновения сторон с привязкой к местности".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей