К "Евровидению" в Вене установили гей-светофоры

Установленные в Вене в преддверии "Евровидения" "нетрадиционные" светофоры с изображением однополых пар, вызвали негативную реакцию у части австрийцев. Сами авторы проекта считают, таким образом демонстрируют толерантность

Установленные в центре австрийской столицы первые в мире "толерантные" светофоры вызвали негативную реакцию у некоторой части населения Вены, в том числе у консервативных политиков. "Австрийская партия свободы" выступила против светофоров с изображениями геев и лесбиянок. Об этом сообщает The Local. Правые объявили о том, что подают в суд на члена совета Вены Марию Вассилакоу.

По словам пресс-секретаря партии по вопросам транспорта Тони Махдалика, деньги, которые потрачены на установку данных светофоров - € 63 тыс., - следовало бы израсходовать на борьбу с бедностью и безработицей.

Свое возмущение выразили некоторые читатели массового таблоида Kronen Zeitung. Они призвали не тратить на этот "бессмысленный" проект деньги налогоплательщиков.

Всего в Вене "нетрадиционными" светофорами будут оборудованы 122 пешеходных перехода. На них вместо привычного одинокого зеленого или красного человечка неопределенного пола показывают пары - как гетеро-, так и гомосексуальные. Они будут работать в тестовом режиме до конца июня.

Представительница "Партии зеленых" Вассилакоу, которая является одним из авторов проекта, в свою очередь, считает, что подобные новшества призваны продемонстрировать "открытость взглядов Вены". Также авторы проекта рассчитывают, что необычные знаки привлекут больше внимания водителей и пешеходов и тем самым улучшат безопасность дорожного движения.

Вассилакоу сообщила, что в 2014 г. в австрийской столице на пешеходных переходах пострадали 22 ребенка, и эффективность новой технологии будет оцениваться, в том числе, в сопоставлении с подобной статистикой.

Напомним, финал "Евровидения 2015" состоится в Вене 23 мая. Столица Австрии получила право провести у себя конкурс после того, как в прошлом году на нем победила бородатая травести-дива Кончита Вурст.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей