"Единая Россия" второй раз спасла Сердюкова

В Госдуме снова проголосовали против инициативы фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", предложивших расследовать деятельность экс-министра обороны

Правящая партия вот уже второй раз не дала Государственной думе начать расследование деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

На прошедшем заседании Госдумы парламентские фракции партий "Справедливая Россия" и ЛДПР поддержали внесенное коммунистами предложение о проведении парламентского расследования деятельности бывшего министра обороны Сердюкова. Депутаты от КПРФ мотивировали необходимость расследования фактами нарушений финансовой дисциплины, допущенных Сердюковым и приведших к нанесению ущерба государству. Против расследования проголосовала фракция "Единой России".

Для того, чтобы решение о начале расследования было принято, необходимо было набрать 226 голосов в его поддержку. В результате 199 депутатов проголосовали за расследование, 35 депутатов - против, один решил воздержаться.

Предварительно думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате отклонить предложение коммунистов. Его глава Владимир Плигин заявил, что предмет парламентского расследования, которого требуют коммунисты, не сформулирован.

"Конкретный текст ставит вопросы о расследовании девяти эпизодов, как кажется авторам данного обращения, не расследованных. По 12 эпизодам дело было выделено в отдельное производство, и по этому отдельному производству было принято соответствующее решение. С моей точки зрения, этот вопрос полностью закрыт", - заявил Плигин.

"Ничего другого вы не предлагаете за исключением этих эпизодов. По 12 эпизодам решение вынесено, по 35 эпизодам в настоящее время продолжается расследование. Соответствующая справка СК по этому поводу имеется", - добавил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

В 2013 г., после того как Сердюков был отправлен в отставку, КПРФ также пыталась начать парламентское расследование его деятельности и их инициатива также была поддержана справороссами и либерал-демократами. Но и в прошлый раз, как и теперь, фракция "Единой России" проголосовала против мнения оппозиции, и расследование не было проведено.

Читайте также

Выбор читателей