Обилие невест погубит Иваново

Специалисты Калифорнийского университета составили перечень городов, наиболее подверженных угрозе исчезновения в ближайшее столетие

Специалисты Калифорнийского университета составили перечень городов, наиболее подверженных угрозе исчезновения в ближайшее столетие, передает The Guardian. Согласно их прогнозам, в группу риска входят семь городов. Наряду с мегаполисами и небольшими провинциальными населенными пунктами, ученые поместили в "зону риска" российский город Иваново, известный как город невест.

По прогнозам специалистов, несколько населенных пунктов могут исчезнуть под воздействием климатических изменений, природных катаклизмов, особенностей гендерного состава населения и некоторых других причин.

Столица Мексики может оказаться под водой из-за недостатка питьевой воды и проседания грунта. Дело в том, что Мехико расположен на водоносном слое, который служит основным источником питьевой воды. Каждый раз, когда один из 20 миллионов жителей города пьет воду, земной ландшафт немного проседает.

Похожая ситуация сложилась в городе, который считают самым романтическим для всех влюбленных. Венеция "опускается" уже примерно в течение века. По словам ученых, в последние 100 лет скорость этого процесса заметно увеличилась. За последние сто лет Венеция опустилась на 24 сантиметра. У итальянского правительства есть планы по защите города, направленные на поднятие его до уровня моря, однако к их реализации они пока не приступили.

Южный итальянский город Неаполь может быть уничтожен извержением вулкана Везувий. Он извергается примерно раз в 100 лет. Последний раз извержение было зафиксировано в 1944 году. В заливе Неаполя сейчас проживают более 4 миллиона человек.

Сан-Франциско - еще один город, попавший в зону риска. По мнению калифорнийских ученых, к 2056 г. в районе города произойдет землетрясение силой 7 баллов или больше. Сан-Франциско также является одним из самых быстро изменяющихся городов США. Его население довольно часто перемещается из дорогих и географически опасных прибрежных районов вглубь страны. Разрушительное бедствие может ускорить эту тенденцию.

Другой американский город - Детройт - может измениться до неузнаваемости к 2100 г. из-за оттока жителей, численность которых с 1950 г. уменьшилась на треть. Предполагается, что население города будет сокращаться медленно, но постоянно.

Опустынивание - давняя проблема целого ряда стран на юге Сахары. Наибольшая опасность угрожает городу Тимбукту в Мали, городу возрастом более 1 тыс. лет, который был важным центром исламского образования в ХV и ХVI веках. В Мали проводится ряд проектов по озеленению местности. Однако уже сейчас некоторые части города уже наполовину засыпаны песком.

Иваново, небольшой город в центральной части России, может исчезнуть из-за численного превосходства женщин над мужчинами. Соотношение мужчин и женщин в пользу последних продолжает расти. Население города сейчас составляет примерно 448 тысяч человек, но этот показатель постоянно уменьшается, поскольку падает рождаемость, а уровень смертности растет.

Читайте также
  • theguardian.com

Выбор читателей