Донбасс может повторить судьбу Крыма

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Украина "должна отнестись к Донбассу как к особому региону", если хочет сохранить его

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Украина "должна отнестись к Донбассу как к особому региону", если хочет сохранить его, передает РБК. Он не исключил, что Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию.

Сенатор привел историческую аналогию, согласно которой в 1991 г. Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал его и спровоцировал последующие проблемы. Косачев предполагает, что "ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве".

Косачев считает, что ради сохранения Донбасса в составе Украины страна также должна учесть жертвы, которые регион понес в результате операции на юго-востоке, оказавшейся "войной со своим народом".

Глава международного комитета заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений. "Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", - заявил сенатор, указав, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Белоруссии.

Накануне стало известно, что ДНР и ЛНР предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях. Суть их соглашения в том, что в процессе выдвижения кандидатов не смогут участвовать партии, а также избирательные блоки и другие политические формирования. Украинские СМИ не смогут освещать ход выборов с территории ДНР. К тому же Украина должна будет прекратить так называемую антитеррористическую операцию, снять экономическую блокаду, освободить от уголовной ответственности участников боевых действий в некоторых районах Донбасса.

Представитель ДНР и ЛНР предполагают, что особый порядок выборов будет действовать до 2020 г., после этого голосование на территориях можно будет проводить в соответствии с нормами Конституции Украины, которую представители ДНР и ЛНР также предложили изменить: они хотят получить для Донбасса право образовать район с особым статусом, самостоятельно определять статус русского языка, формировать свои избиркомы, отряды народной милиции, а для всей Украины - отказ вхождения в состав НАТО.

По мнению политолога Владимира Фесенко, предложения ДНР и ЛНР тупиковые. Он считает, что Украина не согласится с тем, что на выборы не будут допущены украинские СМИ и партии, тем более что в законодательстве их страны нет запретов для участия в местных выборах политикам и запретов на работу СМИ. Эти предложения могут стать началом политического торга, осуществимого в случае, если посредники будут помогать - без их участия достичь компромисса сторонам не получится.

Читайте также

Выбор читателей