Кадыров объявил свадьбу несовершеннолетней

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал сообщения о свадьбе 17-летней Луизы Гойлабиевой и 57-летнего Нажуда Гучигова "заказом каких-то господ либералов". Он подтвердил свадьбу и посоветовал оставить людей в покое

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram в четверг заявил, что негативные публикации в СМИ о предстоящей свадьбе начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды Гойлабиевой "заказаны какими-то господами либералами".

Он также подтвердил, что свадьба действительно состоится.

"Луиза Гойлабиева и Нажуд Гучигов решили сыграть свадьбу. Разница в возрасте 40 лет. Родители девушки благословили этот союз", - написал глава Чечни. "Любви все возрасты покорны", - процитировал Кадыров пушкинского "Евгения Онегина", проведя в сети интернет ликбез из истории современных браков соотечественников.

"Многие знают Виктора Ерофеева. Умный, мудрый человек. Жена младше на 40 лет. А Андрей Кончаловский старше супруги на 36 лет. Владимир Шаинский всего лишь на 41 год. Градский на 33 года, Гордон на 30 лет, Дибров на 31 год. А всеми любимая Алла Пугачева взяла себе в мужья Максима Галкина, который младше на 27 лет. И счастливы!" - добавил он.

"Защитникам" следовало знать, что нет силы, способной заставить родителей в Чечне против воли девушки выдать ее замуж!" - заключил глава республики, призвав "оставить людей в покое".

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил, что в Чечне 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД берет в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки. Журналисты обратили внимание на то, что речь идет о несовершеннолетней невесте. Также в материалах говорилось, что сам силовик уже женат и разводиться не собирается.

В четверг, 14 мая, семья Гойлабиевых выгнала из своего сельского дома корреспондента "Новой газеты" Елену Милашину. Родня девушки не просто не пустила журналистку даже на порог дома, вытолкали женщину со двора. В перепалке приняла участие и сама Луиза.

По сообщению редактора отдела специальных репортажей газеты Ольги Бобровой, на въезде в Ножай-Юртовский район Милашину предупредили постовые полицейские из Сибири о том, что ею "очень интересуются чеченские полицейские", посоветовав "внимательно следить за своей личной безопасностью". При этом в силовые структуры республики от журналистки никаких официальных заявлений об угрозах не поступало.

Ранее глава Чечни самостоятельно разбирался в ситуации, так как еще в 2010 г. лично запретил похищать невест, а женихов перед свадьбой обязал получать согласие отцов своих избранниц. Кадыров сообщил, что вопрос со свадьбой в селе Байтарки исчерпан, поскольку согласие на бракосочетание Луизы и Нажуда Гучигова дали сама девушка, ее мать и дед по отцовской линии.

Уполномоченный по правам детей по Чеченской республике Хамзат Хирахматов назвал заказной историю с "чеченской невестой". "На мой взгляд, это чей-то заказ в адрес этого начальника РОВД. Смеются даже, никаких фактов нет, никто не собирается выходить замуж, девушка окончила школу, и сейчас готовится к экзаменам", - сказал Хирахматов 11 мая в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Детский обмудсмен Павел Астахов также 11 мая сообщил, что не нашел подтверждения нарушению прав несовершеннолетней девушки, указав, что в случае с "чеченской невестой" некоторые факты искажены, названы неверные имена и биографические данные. "Но главное: ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней", - заявил тогда детский правозащитник.

Он сообщил, что во время своей рабочей поездки в Чечню, которая запланирована на июнь, вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних в Чечне станет предметом обсуждения с Кадыровым. Теперь, как передает в четверг, 14 мая, "РСН", Астахов перенес свою поездку с июня на июль и высказался по поводу последней информации о нашумевшей истории.

"В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне - 17 лет, в Башкортостане - 14 лет, в Московской области - 16 лет. Есть, где нет нижнего предела", - сказал Астахов.

"На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - добавил детский омбудсмен.

Выбор читателей